Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Михаилу Шолохову – 110, «Шолоховской весне» – 30

04:39, 20 мая 2015

В 30-й раз на высоком берегу Дона в станице Вёшенской состоится Всероссийский литературно-фольклорный фестиваль «Шолоховская весна». Ярким, широким и нарядным праздником, который пройдет 22 и 23 мая, прозвучит 110-летний юбилей Михаила Шолохова, великого русского советского писателя. Как пронзительно актуальны сейчас его «Тихий Дон», написанный в 1920-30-х, «Судьба человека» и «Они сражались за Родину». В знак «признания художественной силы и честности, которые он проявил в своей донской эпопее об исторических фазах жизни русского народа» 50 лет назад М.А. Шолохов был награждён Нобелевской премией по литературе.

Народный фольклор, обычаи и традиции казачества, весь колорит богатой донской земли – всё то, чем пропитаны книги писателя, будет представлено в эти дни широкой публике. «Детская Шолоховская весна» пройдет в пятницу в станице Каргинской, студенческий фестиваль «Слово Шолохова. Взгляд молодых» – на центральной площади станицы Вёшенской. Суббота начнется театрализованной побудкой с казачьими песнями и проходом донских казаков и фольклорных групп. Весь день на нескольких сценах будут выступать танцевальные и песенные коллективы из разных концов нашей страны, традиционные казачьи куреня угостят настоящими донскими лакомствами, «город мастеров» предложит сувениры на любой вкус, а конные экипажи и пони будут катать желающих. Вечерний гала-концерт закончится грандиозным фейерверком, огни которого, отражаясь в водах Дона, навсегда останутся в сердцах зрителей и участников фестиваля.

Традиционно более 40 тыс. гостей принимает станица в эти праздничные дни. Большая часть из них обязательно посещает усадьбу Михаила Шолохова, литературную экспозицию «М.А. Шолохов. Время и судьба», выставочный центр «Народный дом» и другие филиалы музея – мельничный комплекс и приходское училище в станице Каргинской, родительскую усадьбу и казачье подворье в хуторе Кружилинском, музейную конюшню и смотровую площадку Лебяжий Яр на высоком берегу Дона.

Онлайн трансляция праздника будет идти 23 мая на сайте музея-заповедника М. А. Шолохова. Сейчас пользователи могут видеть изображение с веб-камер, установленных на вёшенской набережной и на усадьбе Михаила Шолохова. Дополнительная камера будет включена на центральной площади станицы в субботу, 23 мая.

Ждем в Вёшенскую, приезжайте, разделите с нами праздник!

www.sholokhov.ru, www.sholokhov.ru/online

Обсудить в telegram

вам может быть интересно