Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Превосходные» замки Долины Луары

08:07, 20 мая 2009

18 самых популярных у туристов замков Долины Луары объединились для того, чтобы вместе продвигаться на туристические рынки Франции и других стран под «маркой превосходства». В июне станет доступным сайт нового объединения, а в 2010 году – и его русскоязычная версия. Выпускается единая полиграфическая и рекламная продукция, в том числе, на русском языке. В объединение вошли наиболее известные замки региона – Шенонсо, Амбуаз, Шамбор, Шеверни, Блуа, Сомюр и другие. Вчера их представители провели воркшоп, на котором рассказали журналистам о своих новых возможностях по приему туристов.

По словам вице-президента комитета по туризму Долины Луары Алана Бене (фото), идея объединения родилась четыре года назад, его цель – способствовать развитию приема туристов в регионе.

Всего в Долине Луары более 600 замков, которые строились здесь на протяжении трех веков, начиная с XV. Считается, что осматривая эти замки, с которыми связаны судьбы многих знатных и именитых французов, можно изучать историю Франции. «Марку превосходства» получили лишь те замки, которые принимают более 80 тыс. туристов в год. Нужно отметить, что в это число вошли и все объекты, наиболее популярные у туристов из России – Амбуаз, Шенонсо, Шамбор. Скажем, в королевском замке Амбуаз, по словам его представителя Марка Метаи, в прошлом году побывало 30 тыс. россиян. Это 8% от общего количества туристов за год – 380 тыс. Амбуаз был первым замком Долины Луары, который начали массово посещать россияне в середине 90-х годов. Благодаря этому, по мнению г-на Метаи, замок и до сих пор пользуется большой популярность у российских туристов. Преимущество русских посетителей – в том, что они приезжают в течение всего года, тогда как туристы из других стран – в основном, летом. Основная масса российских туристов прибывает в замок из Парижа в рамках автобусных экскурсий, организуемых операторами. Но в последнее время растет число индивидуалов, приезжающих на арендованных машинах. По словам г-на Метаи, даже сейчас, в разгар кризиса, есть небольшой прирост числа россиян по сравнению с прошлым годом.

В замке Кло Люсе, знаменитом тем, что здесь провел последние три года жизни Леонардо да Винчи, в прошлом году побывало 11 тыс. россиян. По словам представителя замка Катрин Симон Марион (фото), как и других туристов, их привлекает в замок коллекция необычных изобретений великого художника. С 21 июня по 30 января 2010 года здесь пройдет выставка, посвященная дружбе Леонардо да Винчи с французскими королями.

Жан-Мишель Газо из королевского замка Блуа рассказал, что здесь в прошлом году побывало 6 тыс. россиян. Этот замок расположен ближе всего к Парижу, несколько веков он был резиденцией французских королей. Блуа – единственный замок на Луаре, где открыт Музей изящных искусств. До 20 октября здесь можно увидеть выставку живописи XVII века. Шесть тысяч туристов из России посетили в прошлом году и замок Вилландри. По словам владельца замка Анри Карвалло, его изюминка – сады, среди которых есть и сад огородных культур эпохи Ренессанса. В ресторане, расположенном возле замка, можно попробовать овощи с этого огорода.

В Долину Луары туристов привлекают не только замки, но также гастрономия и виноделие. Наиболее известные марки вин – Анжу, Сомюр и Мускаде. В долине множество отелей, в том числе, высокого уровня, можно останавливаться и во многих замках. Кроме того, летом осмотр замков можно совместить с отдыхом на море. Регион Западной Луары предлагает 210 км пляжей на Атлантическом побережье. Любители велосипедного туризма, начиная с этого года, смогут открыть для себя замки Луары, путешествуя на велосипедах. 600 км специально обустроенных дорог будут проложены вдоль берегов реки от замка Блуа до Нанта, где она впадает в Атлантику. К 2011 году их протяженность планируется довести до 800 км. Вдоль трасс оборудованы пункты проката и ремонта велосипедов. (Юлия Батырь, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно