Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«...я хотел бы свою следующую жизнь прожить в Венеции...»

08:07, 20 мая 2008

Вот и подошло к концу путешествие с компанией «ПАК групп», организованное для журналистов по маршруту одной из своих классических групповых экскурсионных программ «Италия дель Арте эконом». Осталось коротко рассказать о тех чудесах, которые довелось увидеть на оставшейся части пути.

Венеция и Флоренция – знаменитый итальянский дуэт, о котором не писал разве только самый ленивый журналист. Во время тура каждому из этих городов уделяется достойное внимание.

Во Флоренции в обязательную программу входит обзорная экскурсия по городу. Начинается она на Пьяцца ди Сан-Джованни, где вот уже много веков смотрят друг на друга Баптистерий с его знаменитыми на весь мир Вратами рая (фото фрагмент)

(копию, отлитую русскими мастерами в XIX веке, можно увидеть на северном входе питерского Казанского собора) и единственный в своем роде собор Санта Мария дель Фьоре (фото).

Прямо от площади начинается та часть Флоренции, которая хорошо помнит момент встречи поэта Данте Алигьери с красавицей Беатриче в церкви Санта Маргерита. Туристов в глубине самого старого в городе квартала немного. Здесь булыжные мостовые, кривоватые улочки и темные площади. На одной из них на стене дома едва заметный маленький бюст поэта (фото).

Фасад очень стародавней церкви Санта Мария дей Ричи почти сливается с выстроившимися в ряд домами. Каждый вечер под ее высокими гулкими сводами звучит удивительная музыка – Бах, Гендель, Моцарт, Джеминьяни... Впечатление концерт производит оглушительное.

Заканчивается маленькое путешествие на Пьяцца ди Синьория у галереи Уффици. Если выйти от нее на набережную, повернуть направо и пересечь реку Арно по Старому мосту (Ponte Vecchio), успевшему уже получить другое имя – Золотой за обилие ювелирных лавок, пройти мимо дома, в котором проигравшийся в пух и прах Федор Достоевский спешно писал своего «Идиота» (фото), то увидишь величественное здание дворца флорентийского банкира Луки Питти, где сейчас находится художественная галерея Палатина, украшенная работами Боттичелли, Филиппо Липпи, Перуджино, Рубенса, Рафаэля, Караваджо, Тициана. Зайти стоит, поверьте.

Венецию часто называют чудом на воде. В этом пресс-туре довелось увидеть город, которому больше подошло бы звание чуда в воде (фото).

Море по-хозяйски расположилось на площади Сан Марко и даже, как благочестивый прихожанин, зашло и долго не покидало мозаичные полы собора Святого Марка. Но потом все-таки отступило и его место тут же заняли столики многочисленных кафе, продавцы всякой всячины, туристы и, конечно, главные ее обитатели – вездесущие голуби (фото).

Обзорная экскурсия по Венеции – обязательная часть программы. Гид покажет стандартный набор городских достопримечательностей. Здесь слово «стандартный» вовсе не умаляет несомненных достоинств массивного и в тоже время изящного Дворца Дожей, построенного из 5 тыс. каменных блоков моста Риальто и его более популярного у туристов собрата – моста Вздохов, Большого канала, берега которого застроены самыми красивыми палаццо города и черных узкомордых гондол, давно уже ставших настоящим символом Венеции.

«Венеция сама по себе так хороша, что там можно жить, не испытывая потребности влюбляться. Она так прекрасна, что понимаешь: ты не в состоянии отыскать в своей жизни – и тем более не в состоянии сам создать – ничего, что сравнилось бы с этой красотой. Венеция недосягаема. Если существует перевоплощение, я хотел бы свою следующую жизнь прожить в Венеции – быть там котом, чем угодно, даже крысой, но обязательно в Венеции». Так писал Иосиф Бродский. Чтобы понять, кем тебе хочется быть в этом фантастическом городе, и хочется ли быть в нем вообще нужно побродить по его улочкам-каналам самостоятельно и в одиночестве. Такую возможность программа «Италия дель Арте эконом» предоставляет каждому (фото).

Полученными впечатлениями душа может заполниться до краев, ну, а если кому-то этого покажется мало, то «ПАК групп» за небольшую доплату поможет познакомиться еще и с такими удивительно красивыми городами как Сиена, Пиза и Падуя. Если первые два известны и знамениты – каждый по своему, то Падуя еще ждет своего открытия. Самая замечательная его достопримечательность – базилика Святого Антония, где хранятся прекрасные творения древнего и современного искусства, а также цель миллионов паломников – мощи святого, который считается покровителем Падуи и всех путешествующих. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно