Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Где россиянам проще всего попасть в американское консульство

04:44, 20 апреля 2018

После закрытия консульства США в Санкт-Петербурге на фоне продолжающейся «войны санкций» с приближением сезона отпусков россиянам становится все сложнее получить американскую визу.

С осени прошлого года поездки из России в соседние страны для оформления американской визы стали обычной практикой: после того как в августе 2017 года число сотрудников американской дипломатической миссии в России сократили на 755 человек, попасть на собеседование в Москве практически невозможно. После закрытия американского консульства в Санкт-Петербурге в марте этого года нагрузка на столичный визовый центр возросла еще больше: запись открывается раз в месяц-полтора и за 30-40 минут свободные даты разбирают.

Другие консульства в РФ также перегружены. В Екатеринбурге, как и в Москве, записи на собеседование можно ждать 250 дней, во Владивостоке – 90 дней.

Чтобы ускорить процесс, россияне оформляют визы в соседних странах. Хотя с недавних пор записаться на собеседование непросто и там. IT-журналист Юрий Синодов рассказал «Коммерсанту»: «Я приехал в Тбилиси в начале апреля, оплатил сбор – и выяснилось, что для нерезидентов дат на запись нет вообще». При этом узнать, есть ли свободные даты в том или ином визовом центре, можно только после оплаты консульского сбора. Во всех странах он одинаковый – $160. Вернуть его нельзя, даже если собеседование пройти в итоге не удалось.

Вместе с тем в американском посольстве в Тбилиси г-на Синодова заверили: записаться на собеседование возможно, однако «нельзя сказать точно, когда откроются новые даты для нерезидентов». В посольстве США в Москве подтвердили: «Российские граждане по-прежнему могут подавать заявки на американскую визу в посольствах и консульствах по всему миру». Заявителям советуют «читать инструкции на сайте http://ustraveldocs.com и не доверять слухам, опубликованным на других ресурсах», а также «время от времени проверять расписание», чтобы не упустить запись.

Источники в посольстве США в Тбилиси пояснили, что подобная ситуация возникла из-за большого количества желающих получить визу, однако уточнили: с такими же трудностями сталкиваются и граждане Грузии. Аналогичная ситуация сложилась и в Армении, рассказывает исполнительный директор визового агентства «Визаход» Даниил Сергеев: «Гражданам Армении в Ереване стало гораздо сложнее записаться на собеседование, потому что посольство занято работой с россиянами. Консульства маленькие. Визовых офицеров немного. Их основная задача – обслуживать резидентов тех стран, в которых они находятся, а многомиллионная Россия поставляет гигантский поток туристов в США, и они вытесняют туристов из Армении. Поэтому они урезают квоты на нерезидентов, имея в виду, конечно, россиян».

Даты собеседований очень редко появляются в Эстонии, которая еще недавно была одной из самых популярных стран для получения визы. «Тбилиси, Ереван и Таллин мы сейчас не рассматриваем,– рассказывает Даниил Сергеев.– Даже если там есть свободные места, существует риск: на форумах и в визовых агентствах будут говорить, что запись открыта, вы оплатите консульский сбор, но до посольства он дойдет только на следующий день. На следующий день вы зайдете в личный кабинет, а все даты уже закрыты. И когда они откроются и откроются ли вообще – никто не скажет». Сотрудница московского визового агентства Дарья сообщила , что Эстония к тому же «плохо выдает визы»: «Там и записи нет, и статистика по выдаче плохая».

В Риге на момент написания текста было несколько свободных дат в мае (их предлагают некоторые визовые агентства), в остальном пройти собеседование можно только во второй половине августа, сентябре и октябре. В Вильнюсе открыта запись на июль. В Финляндии открыто несколько дней мая, июня и июля.

Сотрудники опрошенных «Ъ» визовых агентств, которые помогают собирать документы и записываться на собеседования, сходятся во мнении, что сейчас гражданам РФ сложно попасть на собеседование в любой стране. Но меньше всего проблем возникает в Казахстане и Азербайджане. Например, в Астане и Алматы 16 апреля была открыта запись на большинство рабочих дней июля. В посольстве США в Баку подтвердили, что граждане России без проблем могут получить американские визы. При этом нет необходимости приезжать в страну заранее: оплатить консульский сбор и выбрать дату собеседования можно и в России. После собеседования заявку, как правило, рассматривают не больше двух–трех дней.

Записаться на собеседование несложно в Польше: в Варшаве 17 апреля была открыта запись на несколько дней июня, все вторники июля и августа для русскоговорящих нерезидентов и практически все дни мая и июня для англоязычных нерезидентов. В Праге 16 апреля была открыта запись практически на все рабочие дни мая начиная с девятого числа.

Даниил Сергеев считает консульства США в Польше и Чехии лучшими для россиян, а варшавское консульство называет «самым лояльным и самым хорошо работающим». К тому же «в Варшаве есть штатный русскоязычный визовый офицер», что бывает важно для российских граждан.

На Украине сейчас открыты даты на конец апреля, большинство дней мая и июня, но не все россияне успешно получают в Киеве визу. Даниил Сергеев говорит, что «из ста человек с хорошими шансами на получение в Варшаве одобряют 99, а в Киеве – 60». С отказами на Украине столкнулась и сотрудница одного из визовых агентств Дарья: «Одной клиентке поставили отказ, и она говорит, что в тот день отказ поставили всем. А в какие-то дни всем все нормально дают».

«Народ боится ехать на Украину из-за пропаганды на телевидении: многие думают, что будут какие-то проблемы,– возражает сотрудник визового агентства Дмитрий.– Но у меня туда выезжали заявители и спокойно получали визы. Если ты не был в Крыму и Донбассе, то и проблем не будет».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно