Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Большинство проблем «Турпомощи» не решить без изменений устава ассоциации

08:42, 20 апреля 2015

Общее собрание членов ассоциации «Турпомощь» состоится 21 мая. Как полагает заместитель директора «Турпомощи» Александр Осауленко, это отличная возможность для турбизнеса изменить принципы работы организации, превратить ее в реальный инструмент защиты прав и туристов, и турфирм. О необходимости выработки консолидированной позиции по этим вопросам шла речь на недавней встрече г-на Осауленко с туроператорами Санкт-Петербурга.

Сейчас 56% членов ассоциации составляют региональные компании, 44% – московские. Вероятно, к общему собранию пропорция изменится, доля москвичей составит порядка 60%. Тем не менее, по количеству туроператоров Северо-Запад, по словам Александра Осауленко, может претендовать на два места в Наблюдательном совете, две трети которого должен составлять турбизнес.

Петербургские операторы высказали немало претензий к работе и уставу «Турпомощи». Как полагает генеральный директор компании «Планета» Светлана Кабанова, работу «Турпомощи» можно было бы усовершенствовать, поставив членские взносы на баланс организации и разрешив оплачивать взнос в рассрочку. По мнению генерального директора «Турпрестиж» Татьяны Павликовой, повысить степень участия туроператоров в деятельности «Турпомощи» могло бы открытие региональных отделений и региональный же принцип формирования компенсационного фонда. Александр Осауленко отметил, что реализовать эту инициативу можно, однако открытие представительств в субъектах РФ неизбежно повлечет за собой рост административных расходов. В то же время и дирекция «Турпомощи», и Наблюдательный совет не должны и не хотят терять связь с членами организации, готовы постоянно обмениваться информацией и мнениями, в том числе «вживую».

У финансового директора компании «Павегатур» Дениса Русских в деятельности «Турпомощи» особое возмущение вызывает наличие «минимальных планок». В зоне риска банкротства на туристическом рынке не более 10% компаний, в основном, по его мнению, это крупные операторы. Но именно они всеми силами стремятся минимизировать выплаты, тем самым перекладывая риски на средний и малый бизнес. «Оставлять без внимания попытки крупных игроков заплатить меньше, чем они должны, преступно. «Турпомощь» должна мониторить рынок и такие процессы пресекать, в том числе при помощи правоохранительных органов», – уверен г-н Русских.

Большинство проблем «Турпомощи», в том числе перечисленные на встрече с операторами Петербурга, не решить без изменений в устав организации, без формирования дееспособной дирекции и Наблюдательного совета, которые, в том числе, могли бы участвовать в законотворческом процессе. «В такой ситуации идеальный вариант – это личное участие директоров петербургских операторов в общем собрании. Но если такой возможности нет, пожалуйста, сделайте доверенность на коллег, которые разделяют вашу позицию и поедут в Москву. Ни один голос не должен пропасть», – заявил Александр Осауленко. Он также предложил организовать прямую видеотрансляцию с общего собрания в интернете. Правда, голосовать заочно нельзя, но прозрачность и публичность решений будет обеспечена.

По итогам встречи для подготовки к собранию создана рабочая группа СЗРО РСТ, куда вошли представители турбизнеса, общественных организаций, юристы и другие эксперты в сфере туризма. Как сказала директор отделения Екатерина Шадская, группе предстоит проанализировать и свести воедино предложения турбизнеса Санкт-Петербурга по изменениям в устав «Турпомощи», кандидатурам от Северо-Запада в Наблюдательный совет и Ревизионную комиссию и другим вопросам повестки дня.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно