Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Шарджа и в этом году рассчитывает на туристов из России

07:50, 20 марта 2017

По статистике Управления по развитию коммерции и туризма Шарджи, рост турпотока из России составил 12% по итогам 2016 года. Эмират посетили примерно 113 тыс. россиян, тогда как в 2015 году было 100,7 тыс. Дополнительным импульсом к увеличению туристического потока в эмират стало упрощение визового режима между Россией и ОАЭ – введение с 1 февраля 2017 года бесплатной визы на срок до 30 дней, которую можно получить в аэропорту прилета.

Побывавший на выставке MITT председатель Управления по развитию коммерции и туризма эмирата Халид Джасим Аль Мидфа подчеркнул в беседе с корреспондентом RATA-news, что Россия и страны СНГ относятся к приоритетным направлениям для Шарджи. «Инфраструктура нашего эмирата отлично подходит для приема россиян – это касается и транспорта, и удобного аэропорта, и качественной, постоянно растущей отельной базы, а также прекрасного расположения эмирата с выходом на Персидский и Оманский заливы. Сейчас мы с оптимизмом смотрим в будущее и надеемся, что показатели въездного туризма из России в 2017 году станут выше».

Он обратил внимание, что Шарджа – это древняя культурная столица с богатым историческим наследием. Эмират предлагает посещение 22 музеев, девяти заповедников, восьми центров дикой природы, уникального исторического района Heart of Sharjah, центров археологии. «У нас также прекрасные пляжи на восточном и западном побережьях, мы развиваем активные виды туризма – от каякинга и горных велосипедов до туров по уникальным мангровым лесам», – уточнил Халид Джасим Аль Мидфа.

Также серьезным шагом по укреплению Шарджи на российском рынке собеседник назвал открытие представительства в Москве. Офис планирует более активное сотрудничество с турбизнесом и журналистами, совместную с российскими партнерами разработку привлекательного турпродукта. Среди ключевых новостей – расширение местного аэропорта, который в перспективе сможет ежегодно принимать 25 млн пассажиров против нынешних десяти. Идет строительство новых торговых центров, развитие отельной инфраструктуры – в ближайшие четыре года гостиничная база, состоящая на сегодня из 10 тыс. номеров, прирастет еще на 7 тыс.

Халид Джасим Аль Мидфа сообщил также о планах национального перевозчика Air Arabia возобновить полеты в Ростов, Казань, Екатеринбург и Уфу, приостановленные в последние годы, а операторы сформируют чартерные программы.

Директор по продаже и маркетингу Управления по развитию туризма Шарджи Сергей Канаев добавил, что открытие представительства совпало с несколькими благоприятными факторами, самый главный из них – изменение визового режима в ОАЭ. «В плане турпотока нововведение в первую очередь коснется не Дубая, а Шарджи, которая предлагает более экономичный вариант отдыха. Ведь возможность получить аналогичный продукт по меньшей цене всегда имела большее значение для туристов», – заверил он.

Еще одним позитивным моментом г-н Канаев считает все еще отсутствующую конкуренцию со стороны Египта и, в какой-то мере, Турции. К тому же раньше россияне рассматривали ОАЭ как дорогое, малодоступное по цене направление, ориентируясь больше на Дубай. «Когда же рынок выездного туризма сократился по упомянутой причине, наши сограждане начали искать другие варианты. И нашли их, в том числе, в Шардже. Оказалось, что эмираты могут предложить не только интересный отдых, но и вполне доступные цены, – заметил г-н Канаев. – А когда вернется Египет и пройдет ажиотаж в связи с отменой виз, именно ценовой фактор сыграет на долгосрочную перспективу».

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно