Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Тунис ищет возможности привлечь больше российских туристов

08:08, 20 марта 2014

Около 300 тысяч туристов из России посетили Тунис в 2013 году, это на 20% больше, чем годом раньше. В нынешнем году в стране ожидают роста турпотока еще на 40-50 тысяч. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции глава Офиса по туризму Туниса Халед Тарабелси.

По его словам, всего страна рассчитывает принять в 2014 году до 7 млн. иностранных туристов, что будет означать возвращение к «дореволюционному» уровню 2010 года. «Турпоток из России вырос в 2013 году на 20%, наша цель – сохранить такие темпы роста и в 2014 году. У нас есть возможности привлечь больше российских туристов. Министерство туризма работает со всеми туристическими компаниями над совершенствованием предложений по пляжному отдыху. Мы также стремимся разрабатывать альтернативные виды туризма, в частности, поездки вглубь страны, во внутренние районы», – рассказал г-н Тарабелси.

Абдераззак Азузи из Офиса по туризму Туниса сообщил, что российские туроператоры на летний сезон увеличивают объемы по этому направлению на 10-15%. По его словам, в соответствии с этими планами общий объем потока должен составить 340-350 тысяч туристов.

Халед Тарабелси рассказал, что туризм в Тунисе активно развивается с 60-х годов. В это время были сделаны значительные инвестиции в эту сферу. Создано 850 гостиниц, десятки полей для гольфа, пляжи и спортивные объекты. Посол Туниса в РФ Али Гутали добавил, что большая часть российских туристов выбирает лечебно-оздоровительные туры, в частности, интересуются талассотерапией и минеральными водами: «По нашей статистике, количество россиян, которые приезжают к нам не только из-за моря, постоянно растет. Развитию услуг в этой сфере мы уделяем большое внимание».

Напомним, что российский турпоток в Тунис сократился на 20% – со 190 до 150 тысяч в 2011 году в результате арабской революции и беспорядков, из-за которых МИД рекомендовал россиянам не ездить в страну. Вернуться к уровню 2010 года удалось лишь в 2012 году.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно