Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турецкие власти с оптимизмом смотрят на перспективы летнего сезона

08:07, 20 марта 2009

В Турции не ожидают сокращения турпотока россиян. Об этом заявил министр культуры и туризма страны Эртугрул Гюнай на пресс-конференции, состоявшейся вчера в рамках выставки MITT-2009.

По словам г-на Гюная, в прошлом году общее число туристов, посетивших Турцию, составило 26,3 млн., что на 13% больше, чем в 2007 г. Россиян было 2,8 млн., их число выросло по сравнению с предыдущим годом на 17%. Несмотря на финансовый кризис и связанное с ним сокращение турпотоков во всем мире, в Турции хотели бы «закрепить успех» прошлых лет. «С этой целью мы планируем активнее сотрудничать с частным сектором в деле продвижение турпродукта страны, расширять рамки летнего сезона, развивать новые виды туризма, такие как оздоровительный, конгрессный, спа-туризм», - рассказал г-н Гюнай. Председатель Турецкой федерации гостиниц Ахмет Барут добавил, что сейчас объем контрактов, заключаемых отелями на летний сезон, находится на уровне прошлого года.

В 2009 году Турция выделяет на продвижение своего продукта в России $60 млн. Из них $10 млн. – это государственные деньги, а $50 млн. потратят на рекламу операторы, отели и другие субъекты туристического рынка. В рамках этой кампании с 1 по 14 мая в Турции пройдет международный конгресс прессы, на который будут приглашены 500 журналистов из разных стран. (Юлия Батырь, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно