Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

TUI снова в России

08:07, 20 марта 2003

Как и планировалось, представители немецкой компании TUI 17 марта прибыли в нашу страну, чтобы провести очередной раунд переговоров с российскими туроператорами. Только прилетели они не в Москву, а в Санкт-Петербург, и начали свои встречи с турфирмы «Нева».

Напомним, что в феврале текущего года директор TUI по корпоративному развитию Тис Райнсберг заявил, что концерн надеется включить Россию в свою туристическую империю уже в следующем месяце. Как сообщалось, корпорация вела переговоры о покупке 25%-ной доли в ряде российских компаний с правом получения контрольного пакета акций через три-четыре года (RATA-news от 18.02.03).

Как сообщил RATA-news первый заместитель генерального директора «Невы» Алексей Каширский, у компании изначально не было и нет цели «продаться» TUI. «Нас, прежде всего, интересуют ресурсы, которыми располагает немецкий концерн, - самолеты, отели, системы бронирования и т.д. И когда представители TUI впервые к нам обратились, мы сразу предложили им рассмотреть условия, на которых обе фирмы могли бы сотрудничать», - говорит г-н Каширский.

Заметим, что на данный момент концерн TUI включает 81 туроператора, 3700 турагентств, 32 инкаминг-агентства, 88 самолетов, 150 тыс. мест в 285 гостиницах.

По словам Алексея Каширского, представители компаний договорились, что «Нева» на определенных условиях получит доступ к ресурсам TUI. Какие это будут условия пока не решено, но, как сказал г-н Каширский, варианты рассматривались разные, вплоть до взаимного обмена частью акций. Представитель «Невы» выразил надежду, что уже к лету очередной этап в переговорах будет завершен и в предстоящем высоком сезоне «Нева» получит доступ к части ресурсов TUI.

Вчера представители TUI прилетели из Петербурга в Москву, где встретились с представителями еще одной фирмы – «Туральянс». По словам PR-директора холдинга Богдана Курилко, переговоры прошли успешно, и сделка фактически состоялась. В течение ближайшего месяца должен состояться еще один раунд переговоров, который, как планируется, приведет к завершению всех формальностей. Раскрывать суть достигнутых договоренностей г-н Курилко не стал, поскольку никаких документов пока подписано не было. Тем не менее, по некоторым сведениям, речь на переговорах шла именно о покупке концерном TUI 25% акций холдинга «Туральянс».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно