Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дмитрий Козак выступил за мягкое сворачивание работы хостелов в жилых домах

02:47, 20 февраля 2016

Вице-премьер Дмитрий Козак поддержал введения ограничений на работу хостелов и иных средств размещения в жилых домах. Такое мнение он высказал в ходе правительственного часа в Госдуме. Однако чиновник призвал вводить ограничения постепенно.

«Речь идет о том, что пока такого закона не было, сформировался в Петербурге и в южных регионах этот бизнес. В нынешних экономических условиях необходимо этот запрет реализовать с переходными положениями, то есть мягко, чтобы людей не лишить заработка», – сказал вице-премьера.

В сентябре 2015 года группа депутатов внесла в Госдуму РФ проект закона, фактически запрещающего организацию средств размещения (хостелов и мини-отелей) в жилых домах. По мнению разработчиков законопроекта, работа хостелов в жилых домах нарушает права местных жителей, создает им ощутимые неудобства. В свою очередь, хостельеры считают предложенный закон чрезмерно жестким, который вместо регулирования работы хостелов, фактически их запрещает.

Мнение федеральных ведомств разделились. Законопроект до настоящего времени не вынесен на думское заседание по причине отсутствия отзыва со стороны правительства РФ. Тем не менее, в ходе парламентских слушаний, состоявшихся 9 февраля в Госдуме, было рекомендовано принять его в первом чтении.

На законопроект поступили отзывы парламентов пяти российских регионов – Астраханской, Новосибирской и Ульяновской областей, Кабардино-Балкарии и Алтайского края. Все они поддержали принятие документа, сообщает Hotelier.PRO.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно