Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Байкальске во второй раз прошла Школа экологического предпринимательства

08:36, 20 февраля 2013

На зимнюю сессию Школы экологического предпринимательства, которая проходила с 6 по 10 февраля в Байкальске, собрались 50 молодых людей из Сибирского региона, а также около 20 экспертов (Иркутск, Байкальск, Москва). В проходившей летом 2012 года первой сессии школы участвовали молодые предприниматели из Иркутска, Байкальска и Ангарска. Организаторами школы выступает фонд «Возрождение Земли Сибирской» при финансовой поддержке компании En+ Group. «Байкальск сейчас – лучшая точка для создания инновационных экопредприятий. Благодаря БЦБК Байкальск сейчас известен во всем мире, поэтому работающие инициативы по зеленому бизнесу могут найти самую широкую общественную поддержку», – пояснил эксперт школы, директор туркомпании «Байкалов» Анатолий Казакевич.


Предприниматели представили 17 экологических идей по созданию новых рабочих мест в Байкальске и затем за 4 дня готовили проекты к защите: изучали возможности Байкальска, формировали команды, защищали концепции перед экспертами. В работе им помогали бизнес-тренеры, экологи, успешные предприниматели и представители эффективного бизнеса. По словам участников, работать пришлось по 16 часов в сутки.


До финальной защиты перед потенциальными инвесторами участники довели 7 самых сильных проектов. Лучшими эксперты признали проекты по сбору дикорастущих растений «Эко-поле», производству этнических сувениров «Белая юрта», организации велосипедных дорожек на Горе Соболиной, а также фестиваль воздушных змеев «Где живут ветра». Все они призваны переориентировать байкальский регион на экологический путь развития. К примеру, проект «Экополе» может создать 150 рабочих мест.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно