Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турпоток в Испанию рекордно вырос на фоне кризиса в Египте и Турции

02:47, 20 января 2016

Иностранный турпоток в Испанию в прошлом году увеличился на 3,7% по сравнению с 2014 и показал самый значительный прирост с 2007 года, сообщает «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на Испанскую федерацию профессионалов туризма (Exceltur).

В общей сложности Испания приняла в прошлом году 68 млн. туристов. Такой существенный рост, по оценкам экспертов, связан с нестабильной политической ситуацией в странах, которые считаются основными конкурентами Испании – Турции, Египте и Тунисе.

«Каждый раз, когда возникает напряженность в этих регионах, мы отмечаем значительный рост числа международных прибытий в Испанию», – говорится в исследовании федерации.

При этом, как отмечают авторы исследования, расходы туристов на отдых снизились на 2% по сравнению с 2014 годом. В среднем каждый путешественник потратил 74 евро. Всего туристическая отрасль Испании в прошлом году заработала 124 млрд. евро, ее доля в ВВП страны составила 14%.

Турпоток из России в Испанию в прошлом году, напротив, значительно сократился. По данным Росстата за 9 месяцев, спад составил 41%. Если с января по сентябрь 2014 года в страну было совершено 1,07 млн. поездок, в 2015 году этот показатель составил 625,8 тыс.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно