Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Некоторые внутренние авиаперелеты упали в цене почти втрое

02:47, 20 января 2016

Чтобы сохранить спрос, авиакомпании идут на беспрецедентное снижение цен на перелеты. Агентство Biletix составило рейтинг самых доступных внутренний и международных направлений с 20 по 31 января.

Лидерами стали Самара, Калининград, Астрахань, Липецк и Екатеринбург. По некоторым из направлений, с учетом раннего бронирования билетов, стоимость сократилась почти втрое.

Самыми доступными направлениями для путешествия за границу стали Кишинев, Эйлат, Минск, Братислава и Стокгольм.

В целом средний чек на авиабилеты туда-обратно по внутренним направлениям на 20-31 января сократился на 24% – с 9 048 до 6 833 рублей, по внешним – на 1,5%, с 21 356 до 21 051 рублей.

Аналогичную тенденцию отмечает туристический интернет-сервис «Туту.ру». По всем наиболее востребованным авианаправлениям по России, за исключением Казани, заметно снижение средних цен на авиабилеты как минимум на 8%. По сравнению с январем прошлого года значительно дешевле стали авиабилеты в Калининрад (-28%), Самару (-23%), Екатеринбург (-15%). Ростов-на-Дону (-12%) и Симферополь (-11%). Такое снижение можно объяснить появлением на рынке более дешевых билетов лоукостера «Победа», с одной стороны, и господдержкой ряда направлений, с другой.

В целом средние цены на авиабилеты, купленные на «Туту.ру» с вылетом в январе 2016 года, остались примерно на уровне января прошлого года. В целом средняя цена билета в одну сторону составила 7777 рублей (в январе 2015 года она составляла 7774 рубля). По России авиабилеты не подорожали: средняя цена авиабилета внутри страны – 6702 рубля, что буквально не несколько рублей больше, чем в январе прошлого года.

По данным «Туту.ру», в январе 2016 года самыми популярными авианаправлений по России стали Сочи, Симферополь, Минеральные Воды, Краснодар и Петербург. Впрочем, такое распределение внутренних направлений сохранялось и весь 2015 год.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно