Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Раннее бронирование по Греции пошло в рост после каникул

02:47, 20 января 2016

По предварительным оценкам торгово-экономического отдела посольства Греции в Москве, в этом году страна ожидает роста турпотока из России на 60%. Во многом оптимистичные прогнозы основаны на том, что россияне, ранее отдыхавшие на курортах Турции и Египта, с высокой степенью вероятности переместятся на побережье Греции. Однако операторы направления настроены не столь позитивно: в кризисное время туристы массового пляжного сегмента летом могут и вовсе никуда не поехать. С осторожностью они оценивают и инициативу авиакомпании «Сибирь», запускающую новую полетную программу на остров Родос с 28 апреля 2016 года.

По мнению генерального директора компании «Пантеон» Анатолия Гаркушина, ожидания Греции не пересекаются с российской действительностью: «Конечно, россияне поедут, особенно если Турции не будет. Но миллионы «турецких» туристов не распределятся по грекам, болгарам, испанцами и итальянцам. Этого не будет, люди, скорее, останутся дома. Сейчас, помимо высокого курса евро и общей экономической нестабильности, на туризм негативно влияют еще и необходимость сдавать биометрические данные, что возможно далеко не во всех регионах», – подчеркнул он.

По Греции уже идет акция раннего бронирования. Как обычно, туристы заранее выкупают популярные объекты, к примеру, курорт на Халкидиках Sani Resort и Grecotel Amirandes на Крите. «Люди хорошо понимают, что качественные отели, а их в Греции не так много, уйдут в первую очередь, и позже будет сложно найти подходящее размещение, тем более по сниженным ценам», – пояснил г-н Гаркушин. В компании сократили греческие объемы примерно на 15% от прошлого года и на 60% – по сравнению с более благополучным 2014.

«У нас акция раннего бронирования в октябре-ноябре шла с ощутимым превышением показателей 2014 года. После скачка валютного курса темпы бронирования снизились до уровня позапрошлого года, но с этой недели наблюдаем всплеск интереса к Греции – плюс 25-30% по сравнению с январем 2015», – рассказал генеральный директор компании «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди. Он не исключает, что люди просто активизировались после каникул, но в целом настроен оптимистично. Эксперт полагает, что рассчитывать на значительную переориентацию «турецких» туристов на Грецию не стоит. Однако последние несколько лет качественные турецкие «пятерки» были ощутимо дороже аналогичных греческих отелей: «Те, кто брал дорогую Турцию, вполне могут поехать в дорогую Грецию, где получат продукт не хуже, а то и лучшего качества». По его прогнозам, прирост по Греции может дойти до 30-40% в целом по году.

Г-н Цандекиди также заметил, что три дополнительных рейса «Сибири» на Родос не сделают погоды на этом направлении. «Непонятно, зачем перевозчик это затеял, ведь остров не входит в число лидеров спроса в России. К тому же билеты на Родос доступны в открытой продаже. Возможно, рейсы предложат под блоки операторам», – предположил он.

Правда, стоимость авиабилетов на рейсах «Сибири» на начало пролетной программы выгоднее, чем, к примеру, у Aegean Airlines – 18 тыс. против 22 тыс. рублей. «Это если они полетят. В прошлом году заявленные на май родосские программы сняли все перевозчики – спроса не было. А старт полеток перенесли на начало июня», – уточнила менеджер греческого направления компании «Ванд Тревел» Юлия Иванова. Вероятно, продолжила она, «Сибирь» сделала ставку на майские праздники. «У нас на эти даты запрашивают только термальные курорты под Афинами», – поделилась собеседница. В компании оживление греческих продаж началось после январских каникул: клиенты берут объекты и по акции раннего бронирования, и просто желают заранее оплатить приглянувшийся отель, пока есть деньги. Большинство позвонивших – постоянные клиенты, востребованы Крит, Родос и курорты под Афинами.

Стоимость греческих туров в евро практически не выросла, но у туристов складывается иное впечатление. «Понятно, что это эффект высокого валютного курса. А вот на некоторые перелеты цены снизились. Например, «Аэрофлот» предлагает на лето билеты до Афин от €260 вместо прежних от €300. На этом же направлении упали в цене и Aegean Airlines», – сказала г-жа Иванова.

По словам PR-директора компании «ТЕЗ Тур» Ларисы Ахановой, в сезоне 2015 Греция оказалась самым популярным направлением. Предстоящим летом оператор отводит стране ключевую роль, сохраняя весь спектр предложений по островной Греции – Родос, Крит, Корфу, Пелопоннес, из новинок добавляет Афины и Халкидики.

«Наши базовые отели по ряду позиций дали цены ниже, чем год назад. Ожидаем, что количество туристов из России останется на прежнем уровне, возможно, с небольшим приростом», – считает г-жа Аханова. На ее взгляд, перераспределение турпотоков на Грецию с нестабильных Турции, Туниса и Египта происходит не только на российском рынке. «Сейчас страна пользуется и повышенным вниманием европейцев», – заключила она.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно