Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Горнолыжные возможности Кипра

08:07, 20 января 2009

По острову Кипр почти параллельно друг другу протянулись две горные цепи: на севере – массив Кириния, на юге – величественный массив Тродос. Горы - единственное место на Кипре, где зимой выпадает снег. Самую высокую гору острова, Олимп (1951 м), киприоты зовут Хионистра, что означает "снежная". Ее вершина недоступна для туристов – там установлен английский военный радар. Но в окрестностях Олимпа есть горнолыжные трассы и подъемники.

Представители российских туристических агентств посетили горный массив Тродос во время конференции, организованной на Кипре московским туроператором Intravel - Stoleshniki совместно с кипрской турфирмой Medea Travel Agency Ltd, и осмотрели горнолыжные отели Forest Park Mylos – «Мельница» (фото).

 

Горные деревни Тродоса необыкновенно живописны (фото). Изумительно чистый, пахнущий сосной воздух, великолепные горные пейзажи и умиротворяющая атмосфера привлекают сюда многих, а отели районов Платрес и Педулас по комфортабельности не уступают побережью. Первые курорты в горах Тродоса выстроили англичане. Многие из них, полюбив благоприятный климат этих мест, приобрели здесь жилые дома. Климат и ландшафт Тродоса, по словам киприотов, напоминает Швейцарию. На террасах горного массива растут яблони, черешни, груши, абрикосы, персиковые деревья и грецкий орех. Таверны в деревушках Тродоса (фото) славятся вареньем и блюдами из свежей форели.

Летом в живописных уголках текут ручьи и журчат водопады (фото). Киприоты перебираются сюда с побережья, чтобы спастись от зноя.

Зимой жители острова отправляются в горы на каникулы и выходные, чтобы покататься на лыжах и санках, побродить по горным тропам, дыша морозным воздухом, ведь снежный покров держится здесь с декабря по март.

Ежегодно на Кипре проходят горнолыжные соревнования международного уровня. Горнолыжный курорт оборудован четырьмя бугельными подъемниками. Два из них установлены на северном склоне горы Олимпус. С их помощью можно подняться на живописные склоны Зевса и Геры, где спортсменов ждут 5 трасс различной сложности. Протяженность первого подъемника составляет 364 метра, в час по нему поднимаются 400 спортсменов. Протяженность второго – 260 метров, и он перевозит 344 спортсмена за час. Еще два подъемника, ведущие на склоны Афродиты и Гермеса, расположены в местечке Солнечная Долина, где можно кататься на 4 горнолыжных трассах. Длина одного подъемника составляет 125 метров, другого – 135 метров, вместе они поднимают на гору 790 любителей горных лыж.

Туристов в горы Тродоса привлекает также растительный мир и богатое культурное наследие. В эпоху Средневековья, во времена многочисленных нашествий, киприоты укрывались в глухих местах Тродоса, отстраивая монастыри и скальные храмы, которые и сохранились в большинстве своем до сегодняшнего дня, скопив немало реликвий. В скалах расположен всемирно известная православная святыня – монастырь Кикос (фото).

 

В горных селах сохранились церкви византийской постройки

Обсудить в telegram

вам может быть интересно