Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Итоги и задачи курортной отрасли

08:07, 20 января 2003

На старте подготовки к сезону-2003 министр курортов и туризма Крыма Александр Таряник подводил итоги работы отрасли. Наконец-то согласован в Кабинете министров Украины проект Программы развития Крыма как круглогодичного общегосударственного и международного курортно-рекреационного и туристического центра с общим объемом финансирования 86,7 млн. грн. (из них 57 млн. грн. за счет госбюджета). Реализация программы позволит решить главные вопросы жизнеобеспечения курорта - водоснабжения, водоотведения, берегоукрепительных и противооползневых работ.

Министерству курортов и туризма АРК возвращены полномочия по выдаче лицензий на туристическую и экскурсионную деятельность субъектам хозяйствования, зарегистрированным на территории автономии. Открыт консульский пункт МИД Украины в международном аэропорту "Симферополь". В стадии решения - продление срока визы с 8 до 14 дней и распространение установленного порядка въезда на гостей из Турции, Израиля, Китая, Польши, Латвии, Литвы и Эстонии.

Разработан проект Положения о мини-гостиницах, мотелях, пансионатах и домах гостиничного типа. Оно позволит упорядочить деятельность частных домовладельцев по сдаче жилья внаем отдыхающим. Издан Реестр туристических ресурсов Крыма. В целях популяризации рекреационных возможностей полуострова проводились пресс-туры, интернет-конференции, более 4 тыс. участников и посетителей привлекла традиционная ярмарка "Крым. Курорты. Туризм."

Сейчас перед курортной отраслью Крыма стоят следующие задачи. Прежде всего, необходимо выработать единый подход и навести порядок в использовании 100-метровой прибрежной полосы и эксплуатации пляжей. Следующая проблема, требующая решения - экологическая. В 1998 году крымские курорты включились в европейское движение качества туристских городов "Голубой флаг Европы". Но до сих пор этот престижный экологический знак для нас недоступен. Руководителям здравниц пора переходить к международным стандартам организации пляжей.

Необходимо срочно решать проблему приватизации объектов незавершенного строительства. Это - один из самых наболевших вопросов сегодняшнего дня. Немаловажное значение имеет реклама: это и участие в туристических ярмарках, и работа с журналистами, и рекламно-издательская деятельность.

Необходимо начать финансирование "замороженной" Программы по автотуризму, разработанной еще два года назад. Требуют скорейшего разрешения вопросы: разграничения курортных территорий государственного и местного значения, осуществления постоянного мониторинга рекреационных ресурсов и их рационального использования и другие накопившиеся проблемы. (СакВояж)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно