Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Япония с нового года начинает выдачу россиянам виз на три года

06:28, 19 декабря 2016

С 1 января 2017 года Япония вводит многократные туристические визы для россиян. Об этом RATA-news сообщил глава канцелярии посольства Японии в Москве Токуро Фуруя на встрече в московском офисе японского авиаперевозчика JAL.

«На второй день визита в Японию президента РФ Владимира Путина правительство страны сообщило о смягчении визового режима для граждан России. С начала года, наряду с однократными, россияне смогут получать многократные туристические визы на три года. Пока же такие визы выдаются только под конкретные сроки поездки», – уточнил он. По словам г-на Фуруя, с 3 до 5 лет увеличивается и продолжительность многократных деловых виз. Также не нужно будет предоставлять гарантийное письмо от приглашающей стороны или японской турфирмы, если заявитель самостоятельно оплачивает поездку. Таким образом, у российских туристов появится возможность самим организовать свое путешествие в Японию, самостоятельно забронировав отель и авиабилет. В течение трех лет посетить страну можно любое количество раз, но каждая поездка предполагает пребывание в стране не более 30 дней.

Токуро Фуруя заметил, что для получения визы достаточно любого официального документа, подтверждающего финансовую состоятельность заявителя – выписки из банковского счета, справки с места работы или из налоговой службы и т.д. Более точная информация появится на сайте посольства Японии к концу декабря. Также при подаче документов теперь не обязательно выкупать авиабилет. «Некоторые авиакомпании позволяют сделать бронирование и подождать до выписки билета. Этого будет вполне достаточно для получения визы. Например, JAL такие подтверждения дает», – сказал Токуро Фуруя.

Не потребуется подтверждения и от отеля в случае ходатайства на бизнес-визы. Впрочем, для туристических тоже, но только если поездка не выходит за рамки стандартных туров по стране. «Все визы будем выдавать бесплатно. И по срокам выпуска виз ничего не меняется – это пять рабочих дней», – подчеркнул дипломат.

«Как нам стало известно, российская сторона с 1 января ответно также планирует смягчить визовый режим. Надеемся, что благодаря подобным взаимным мерам турпоток между нашими странами заметно вырастет, что также поспособствует дальнейшему развитию отношений», – рассказал г-н Фуруя.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно