Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Посольство Германии прибавило хлопот операторам

08:07, 19 декабря 2006

Консульский отдел посольства Германии в России объявил вчера работающим на направлении компаниям, что страховые полисы без личной подписи застрахованного туриста приниматься больше не будут. И, следовательно, оформляться визы на этих людей тоже не будут.

Требование возникло неожиданно, и выполнять его нужно было не через несколько дней, а ровно с того момента, как оно прозвучало. Но в любой московской компании очень много региональных клиентов, для которых Москва – не ближний свет. Они предоставили пакет документов заранее, туроператор заверил их, что все в порядке. И вдруг…

Как объяснили в руководстве визовой службы посольства Германии, главной побудительной причиной для принятия такого решения стало желание прекратить практику «недействия» страховых полисов без личной подписи застрахованного. Однако у самих страховых компаний до сих пор никаких претензий не возникало - даже когда возникал страховой случай, а подписи клиента на полисе не было. До вчерашнего дня существующее положение дел в той или иной мере устраивало и германское посольство. Во всяком случае, оно исправно принимало документы на визу. Страстное желание соблюсти все буквы закона возникло почему-то именно сейчас, в столь горячее для турбизнеса время, накануне Нового года. Что, к сожалению, прибавило операторам нервозности и дополнительной работы.

Впрочем, как стало известно RATA-news, туроператорам удалось договориться с консульством о том, что подписи будут приниматься в факсимильном варианте. Пока. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно