Калуга

Как избежать «задвоения» доходов?

Турфирма выдает клиенту туристскую путевку и кассовый чек. А ведь турпутевка является бланком строгой отчетности. Не возникнет ли при «упрощенке» дублирования выручки и двойного налогообложения?

Нет, не возникает.

Чтобы избежать двойного налогообложения доходов, в турпутевке после сведений о сумме оплаты наличными укажите реквизиты выданных туристу чеков ККМ. При заказе бланков турпутевок в типографии для этой цели можно предусмотреть дополнительную строку (письмо Минфина России от 23 августа 2001 г. № 16-00-24/70). Правда, Роспотребнадзор в пункте 3 письма от 31 августа 2007 г. № 0100/8935-07-32 предлагает указывать способ поступления денежных средств вручную. Но такой вариант может быть расценен как недопустимое исправление в бланке строгой отчетности.

Особенность оформления туристских путевок в вашей фирме закрепите в учетной политике (п. 4 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»). (Ответ опубликован в отраслевом журнале «Учет в туристической деятельности» № 5, 2009)

Версия для печати