Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Иностранные гиды смогут проводить экскурсии по Италии

08:07, 19 ноября 2004

Европейская комиссия потребовала от Италии разрешения для иностранных гидов проводить экскурсии по достопримечательностям. В случае, если Комиссия не получит удовлетворительного ответа от Рима, вопрос об ущемлении прав иностранных гидов будет передан в Европейский суд.

С 1991 года существует постановление Европейского суда о том, что, в соответствии с декларацией свободы оказания услуг, европейским странам не разрешено требовать от гидов специальные квалификационные документы, действительные только для данной страны. Единственное исключение - это музеи и исторические монументы, которые разрешается посещать только при наличии специализированного гида. Итальянские власти на основании этого документа причислили к "историческим монументам и музеям" более 2500 достопримечательностей, например, всю Венецию, исторические центры более 30 других городов, в числе которых - Рим, Флоренция, Сиена, Перуджа, и многие другие публичные достопримечательности страны. Комиссия, в свою очередь, сочла, что список итальянских достопримечательностей-исключений слишком велик, и попросила сократить его. По сути, итальянцы не дают возможности иностранным гидам рассказывать своим же собственным группам о тех местах, где туристам можно свободно ходить без гида.

Требование Европейской Комиссии - очередной раунд в борьбе, которая ведется в туристической индустрии последние годы. Похожие требования были выдвинуты в адрес Франции, где представители музеев и достопримечательностей настаивали, что только их собственные гиды, имеющие действительную только во Франции квалификацию, могут водить экскурсии. Англоговорящим туристам причинял неудобство тот факт, что итальянские или французские гиды с трудом говорили по-английски, в то время как гид, нанятый персонально для группы, должен был сидеть сзади и не давать комментариев по теме экскурсии. В декабре 2003 года Европейская комиссия сделала выговор Франции за то, что она не давала возможности гидам из других стран получить французскую лицензию на проведение экскурсий.

Согласно французскому законодательству, представители любой страны - члена Евросоюза могут получить лицензию на проведение экскурсий во Франции, но законодательство не уточняет процедуру получения лицензии. На практике гиды из других стран сталкивались с существенными проблемами при получении этого документа.

Тем временем, Европейская ассоциация туроператоров (ETOA) негласно одобрила шаг Европейской комиссии. Опытные лидеры туриндустрии в Европе порой могут проводить экскурсии по Италии для своих групп более профессионально, чем местные гиды, так как они знают, что интересует их клиентов, они говорят со своими клиентами на одном языке. (Travel.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно