Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Официальные праздники мало стимулируют турпоездки

01:18, 19 октября 2017

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о переносе выходных дней в 2018 году. Как мы уже сообщали, в 2018 году планируются следующие дни отдыха:

- с 30 декабря 2017 года по 8 января 2018 года;

- с 23 по 25 февраля;

- с 8 по 11 марта;

- с 29 апреля по 2 мая;

- 9 мая;

- с 10 по 12 июня;

- с 3 по 5 ноября.

Таким образом россияне в следующем году, помимо длинных зимних каникул, получают еще несколько трех-четырехдневных. Мы опросили туроператоров, чтобы выяснить, насколько эти маленькие «отпуска» востребованы для поездок по России и за границу.

По мнению турбизнеса, за последний год организованный турпоток за рубеж в дни официальных российских праздников подрастает, а по России, скорее, снижается. По словам операторов, экскурсионный сегмент сокращается: длинные программы из-за высокой стоимости и так не очень-то брали, а тут и короткие туры падают в спросе.

Как сказал RATA-news генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин, экономические причины влияют на выбор людей больше, чем количество праздничных дней в году. «Времена, когда люди ездили по три-четыре раза в год, давно прошли. Например, двухдневная поездка по Золотому кольцу на семью из трех человек обходится в 20-25 тыс. рублей. Если же тур предполагает еще и перелет, к примеру, в Крым или Краснодарский край, то придется на каждого добавить еще 10-15 тыс. рублей», – объяснил он. Сейчас люди концентрируют внимание на одной важнейшей поездке в году, и, как правило, это отпуск на море с детьми. По финансовой причине падает и детский коммерческий отдых, у родителей не хватает средств куда-то еще отправить ребенка.

«На семейный отпуск россияне за год накопят обязательно, а вот на экскурсионные поездки специально собирать не станут», – уверена руководитель экскурсионного отдела компании «Роза ветров» Елена Чистякова. Сократилось и количество школьных групп, которые оператор принимает в Москве. По ее оценкам, самые востребованные даты – новогодние каникулы. Но несмотря на то, что праздничный период длится 10 дней, большинство клиентов бронируют туры на два-три дня. Сергей Ромашкин отметил, что доля выездов непосредственно на Новый год сокращается, а рождественские туры явно опережают их в спросе. На второе место оба эксперта поставили майские праздники. Третье место г-жа Чистякова отдала Масленице, хоть это не официальный, но все же любимый россиянами праздник.

В компании «Дельфин» после майских дат по количеству броней востребован Новый год с заездами 29 декабря – 2 января, далее следуют День независимости России 12 июня и День народного единства 4 ноября. Интересно, что праздникам 8 марта и 23 февраля в рейтинге достались последние места. «Как-то их вяло бронируют в последнее время», – согласна с коллегой Елена Чистякова. Она добавила, что москвичи не видят смысла далеко выезжать всего на несколько выходных дней, поэтому поездки с перелетом тоже сразу отпадают. Столичные жители, в основном, едут по Золотому кольцу или в города, куда доедет экскурсионный автобус, а это не более 300 км в день. Если чуть дальше, то берут Петербург, Казань, Нижний Новгород, Псков с переездом по железной дороге. «Конечно, в регионах люди посещают окрестные достопримечательности. Все привязано к местности, на дальнюю дорогу стараются не тратиться», – уточнила она.

«Количество коротких праздничных туров сокращаются быстрее, чем в целом падает внутренний рынок», – подытожил Сергей Ромашкин.

В то же время исполнительный директор компании «Ванд Тревел» Татьяна Ванд отметила рост примерно 20% именно по внутренним направлениям. «Конечно, по России на два-три дня, пусть и праздничных, не летают – за рубеж дешевле выходит. Востребованы автобусные туры в районе Золотого кольца, но не стандартные, а эксклюзивные поездки по менее известным местам, губернским городкам с привлекательной фишкой или собственным брендом», – сказала она.

Несколько иначе расклад по рейтингу популярных праздничных дат видится генеральному директору компании «Де Визу» Алексею Лебедю. На второе место после майских праздников он поставил как раз даты вокруг 8 марта. Следом идут ноябрьские праздники и 12 июня. «На Новый год чаще всего едут на неделю, что, на мой взгляд, нельзя причислить к коротким выездам, – уверен он. Оператор делает специальные праздничные программы на своих ключевых европейских направлениях, в первую очередь, это Чехия и Венгрия. Помимо Праги и Будапешта чуть больше стали брать Рим и Вену. «Доля непродолжительных поездок в этом году постепенно подрастает. Но востребованы только доступные туры с дешевым перелетом – к примеру, за 120-140 евро. Люди стараются летать лоукостерами или ищут выгодные спецтарифы, которые, к слову, очень стимулируют такие поездки».

Г-жа Ванд также отметила, что россияне ценят возможность добавить один-два дня к уикенду для выезда за границу. «Почти половину расходов в таком туре составляет перелет, поэтому сегмент не сильно вырос – максимум на 10-15%. И касается это только нескольких основных направлений – Праги, Вены, Будапешта, Тбилиси, Еревана. Раньше ездили еще в Ригу и Вильнюс, также был популярен Стамбул, но сейчас эти города практически отвалились», – сказала она. Эксперт подтвердила, что праздники 8 марта и 23 февраля уступают в популярности майским, ноябрьским датам и Дню независимости России.

Тенденция увеличения количества праздничных поездок ярко проявилась в спросе на страны ближнего зарубежья. По словам генерального директора компании «Жарков-тур» Андрея Жаркова, туры на 8 марта и майские праздники в Азербайджан и Грузию уже распроданы: «Сезон в республиках начинается с весны. Подчистую разобрали номера в самых приличных недорогих отелях. Активно спрашивают также Узбекистан, Армению и Молдавию».

Самым популярным направлением среди бывших советских республик г-н Жарков считает Азербайджан, предлагающий отличное сочетание стоимости и уровня программ. Далее следуют Грузия, Узбекистан и Армения. «А на ближайшие ноябрьские дни мы все продали еще летом. По сравнению с показателями прошлого года прирост в целом составляет 50%», – сказал Андрей Жарков.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно