Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Северной Осетии растет количество иностранных туристов

00:13, 19 октября 2012

Число иностранных туристов, посещающих Северную Осетию, растет с каждым годом. Из общего числа туристов иностранцев около 10%. С 2009 года в республику их ежегодно пребывает не менее 500 человек, при этом цифра возрастает из года в год, сообщили в Управлении федеральной миграционной службы по Северной Осетии.

По статистике, излюбленными местами отдыха для иностранных туристов являются северо-осетинская столица с ее более чем 150-летней историей и достопримечательностями, а также живописные горные ущелья. На сегодняшний день в каждом из них построены базы отдыха и отели с развитой инфраструктурой. Среди десятков туристических и экскурсионных маршрутов и троп особый интерес у туристов вызывает жемчужина Кавказа – Цейское ущелье. Здесь расположен один из лучших горнолыжных курортов на Северном Кавказе. Среднегодовое количество солнечных часов в Цее значительно больше, чем даже в швейцарском Давосе. В высокогорном климате снег выпадает здесь уже в середине осени и сходит с нижних отрогов гор только в конце мая, а выше отметки 3400 метров лежит всегда, что придает курорту статус круглогодичного.

Горнолыжные и сноубордические трассы в Цее оборудованы подъемниками и канатными дорогами. Они, различных уровней сложности, разработаны как для экстремалов, так и для начинающих лыжников и сноубордистов, а также фрирайдеров. Зона катания с длиной трасс в три тысячи метров расположена на высоте почти 3 км над уровнем моря.

Большое внимание на курорте уделяется организации экскурсий для отдыхающих. Популярностью у зарубежных гостей пользуются посещение «Рекома» – самого почитаемого святилища в Осетии, преемника древних скифских и арийских храмов, а также подъем к Сказскому леднику, представляющему собой нагромождение острых 10-метровых льдин. Если выдержать путь по 800-метровому хребту ледникового ложа и добраться до так называемой «перемычки», можно съехать по целинному легкому, пушистому снегу. В программе экскурсий предусмотрены восхождение на пик Туриста (3 тыс. метров над уровнем моря), поход на Белую речку, на Малый и Большой водопады, а также купание в горной реке.

Интерес у гостей республики вызывает и альпинистский лагерь «Цей», который является не только самой высокогорной турбазой, но и одним из «старожилов» курорта. Альплагерь «Цей», воспетый Владимиром Высоцким и Юрием Визбором, находится в хвойном лесу на берегу реки Сказдон у подножия горы Монах. Лагерь был основан итальянцем австрийского происхождения Францом Йозефом Зауберером в 1934 году. С тех пор он стал излюбленным местом для альпинистов России и бывших стран СССР. Именно после его посещения Владимир Высоцкий написал свою знаменитую песню «Прощание с горами». А советский киноактер и бард Юрий Визбор в 1984 году перед смертью написал здесь свою последнюю из более трехсот песен – «Цейский вальс». Она стала гимном Цейского ущелья и бардовского фестиваля, который проводят здесь в честь основоположника жанра авторской песни.

В 2013 году в республике, как сообщает ИТАР-ТАСС, начнется строительство всесезонного туристическо-рекреационного комплекса Мамисон. Российские и зарубежные эксперты называют Мамисон потенциально одним из лучших горнолыжных курортов мира.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно