Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Из-за жесткого визового режима Россия недополучает ежегодно 6 млрд долларов

03:21, 19 сентября 2016

Некоторые страны БРИКС, в частности, Россия, Индия и Бразилия ежегодно теряют миллиарды долларов дохода из-за жесткой визовой политики. Такое мнение высказал в Financial Times главный экономист Renaissance Capital Чарльз Робертсон.

По его словам, Россия имеет большой потенциал для развития индустрии путешествий, не уступая даже такой законодательнице туристической моды, как Франция. При этом климат – отнюдь не помеха. Указывая на сходство климатических условий России и Северной Канады, эксперт полагает, что наша страна сможет получать дополнительные $6 млрд в год от иностранных туристов, если доведет долю этой отрасли в экономике до уровня североамериканского государства (1% ВВП), и даже $18 млрд, если ей удастся поравняться с Францией (1,9% ВВП). Мешают реализоваться такому потенциалу жесткие визовые требования для иностранных гостей. «Россия, например, требует для оформления визы пройти собеседование лично, сдать отпечатки пальцев и предоставить список стран, который потенциальный турист посетил за последние пять лет», – пояснил г-н Робертсон.

Как утверждает эксперт, главная причина такой негибкости России и других стран в визовой политике – ложная гордость. По его словам, чиновники ссылаются на визовой режим со стороны западных государств, подчеркивая, что пойдут на смягчение только на паритетных началах. При этом они ставят политику однозначно выше экономики, отчего, в первую очередь, страдают их жители.

Западные страны в визовой политике руководствуются одним главным правилом: ограничения вводятся для въезда из более бедных стран для предотвращения иммиграции. Россия, Бразилия, Индия, Нигерия могут поступить также. В пример г-н Робертсон приводит Грузию, которая, по его словам, как минимум до недавнего времени встречала гостей из высокоразвитых стран не только визой по прибытии, но еще и бутылкой замечательного грузинского вина в подарок. Такой подход к проблеме принес Грузии рост доходов от въездного туризма с 3,5% ВВП в 2008 году до 13,8% в 2015.

Но можно обойтись и без подарков. В Индии, которая с конца 2014 года ввела электронные визы для граждан 113 стран, общее число туристов, прибывших за первые пять месяцев программы, составило более 100 тысяч, что в десять раз больше, чем за тот же период год назад. Как ранее писала RATA-news, туристы оценили удобство получения визы по интернету: если в декабре, сразу после введения, ее оформили 3417 американцев, то в апреле 2015 года – уже 5933. Положительная динамика и по другим странам: Россия – 2120 виз в конце 2014 года и 3580 в апреле 2015 года, Германия – 570 и 1650, соответственно.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно