Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Геленджике обсудили проблемы гостиничного и курортного бизнеса

08:07, 19 сентября 2005

В минувшую пятницу в Геленджике завершила работу международная конференция «Гостиничный и курортный бизнес в странах Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС): сегодня и завтра», организатором которой стало Федеральное агентство по туризму России. Заседания проходили в гостиничном комплексе «Надежда».

Объединение стран черноморского региона ЧЭС было создано в 1992 году с целью более тесного экономического сотрудничества, свободного передвижения товаров, капиталов, услуг и рабочей силы. Декларировалась, кроме этого и интеграция экономик стран-участниц в мировую экономическую систему. В организацию ЧЭС вошли Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Турция, Украина и Азербайджан.

Решение о проведении конференции по гостиничному и курортному бизнесу было принято весной нынешнего года по предложению России во время встречи министров туризма государств-членов ЧЭС на греческом острове Родос. Кроме конференции в Геленджике в официальный календарь ЧЭС вошла также выставка «Интурмаркет», которая состоится весной 2006 года.

По официальным данным в работе конференции приняли участие 139 человек из восьми стран. Среди них главы национальных туристских администраций, представители администрации Краснодарского края, Российской и Международной гостиничных ассоциаций, ГАО «Москва», преподаватели высших профильных учебных заведений, руководители гостиничных предприятий, ведущих туркомпаний, международных правительственных и неправительственных организаций, а также других структур, заинтересованных в развитии туризма. Первое пленарное заседание открыли руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский, его заместитель Натэла Шенгелия, заместитель главы администрации Краснодарского края Евгений Муравьев и глава города-курорта Геленджик Сергей Озеров.

Помимо пленарных заседаний в программу конференции вошли круглые столы, которые были посвящены следующим темам: «Классификация объектов туристской инфраструктуры: сближение систем классификации внутри ЧЭС», «Привлечение инвестиций в развитие туристской инфраструктуры в регионе Черного моря» и «Подготовка кадров для туристской индустрии в странах ЧЭС». Был предусмотрен также осмотр Геленджика, его туристской инфрастуктуры и новых объектов, связанных с туризмом.

Подробный рассказ о работе международной конференции «Гостиничный и курортный бизнес в странах Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС): сегодня и завтра» читайте в ближайших номерах RATA-news. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно