Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Прикамье прошел турнир по метанию… коровьих лепешек

09:33, 19 июля 2012

Когда два года назад в историческом центре Перми по образцу многих немецких городов открылась «Зеленая линия», то есть промаркированный зеленой краской 1,5-2-часовой пеший маршрут, объединивший свыше трех десятков городских достопримечательностей, никто не мог предполагать, какое творческое и бурное продолжение будет иметь эта туристическая инициатива.

На следующий год в столице края открылась вторая линия – уже красная, связавшая самые романтические места Перми, имеющие отношение к знаменитым любовным историями, от вымышленного Юрия Живаго до вполне реального Великого князя Михаила Александровича.

Пример оказался заразительным и для пермской глубинки. Осенью прошлого года первый промаркированный пеший маршрут заработал в старом центре одного из самых богатых историческим наследием городов Приуралья – Соликамске.

Следующим оказался старинный купеческий городок Оса – в июне нынешнего года, в дни фестиваля «Белые ночи», он презентовал собственный маршрут «Романтика исторического города», позволяющий любому гостю совершить самостоятельную экскурсию. Помогать ему в «глубоком погружении» в историю города призван специально разработанный аудиогид, а на 20 объектов, входящих в маршрут, нанесены QR-коды, с помощью которых можно запустить его воспроизведение с мобильных устройств.

Эстафету Осы три недели спустя подхватил еще один колоритный уральский городок – Лысьва, представив маршрут, охвативший исторический центр и объединивший самые интересные архитектурные и исторические объекты. Сейчас в Лысьве готовится к выпуску специальный путеводитель по городу, а на зданиях, входящих в маршрут, будут установлены информационные таблички.

Не остаются в стороне и села. Совсем недавно в прикамском Крылово состоялся уже второй по счету турнир по спортивному метанию… коровьих лепешек, приуроченный к 392-й годовщине села и привлекший немало туристов. Помимо «основной программы» они смогли поучаствовать также в гонках с препятствиями на мотоблоках, беге на 6-метровых двухместных лыжах и скачках на быках с копьями. У фанатов «коровьего спорта» в Пермском крае весьма обширные планы: планируется выход на международный уровень, идут переговоры с американским обществом The Beaver County Chamber of Commerce, которое организует World Cow Chip Throwing – международные состязания по метанию коровяка.

Не слишком ли дурно пахнет? Да нет, в американском штате Оклахома проводится, между прочим, мировой чемпионат по этому виду спорта, аналогичные крупные турниры устраиваются также в Японии, Германии и Австралии. Эти мероприятия вызывают ажиотаж не только у местных жителей, но и регулярно привлекают большое количество туристов.

Подобные соревнования для нашей аудитории пока не слишком привычны. Скажем, в Испании на специальном празднике его участники кидают друг в друга перезревшие помидоры, а в России, на сызранском празднике Помидора, этого вида спорта в программе нет – наши томаты слишком толстокожи и могут нанести травмы гостям. Но, может быть, стоит изучить опыт Англии, где очень популярны турниры по метанию яиц? Или опыт соревнований по метанию тортов? Похоже, прикамская инициатива – только первая ласточка.

 

Юрий Тимофеев, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно