Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Бургасе взорван автобус с туристами из Израиля

09:33, 19 июля 2012

Вчера на парковке международного аэропорта «Сарафово» болгарского города Бургас в автобусе с израильскими туристами произошел взрыв. Туристы прилетели из Тель-Авива для того, чтобы отдохнуть на местном курорте «Солнечный берег». Всего в автобусе находились 40 человек и водитель. По данным на вечер 18 июля, шесть человек погибло, около 30 с травмами различной степени тяжести находятся в ближайших больницах.

По данным генконсульства России в Варне, в момент взрыва рядом с автобусом в аэропорту находилась легковая машина с россиянами. Двое из них сейчас находятся в больнице Бургаса, их жизни ничто не угрожает, ранения незначительные.

На место взрыва выехали многие первые лица Болгарии, включая президента страны Росена Плевнелиева, а также главы МВД и МИД. Произошедшее квалифицировано как теракт. Аэропорт Бургаса был закрыт, а все рейсы перенаправлены в Варну. Из Варны до Бургаса примерно 130 км.

Как рассказала RATA-news генеральный директор компании «Солвекс Трэвэл» Ирина Петрова, из Москвы в Бургас больше всего массовых, чартерных вылетов приходится на пятницу и понедельник, в среду их нет вообще, летают только регулярные рейсы. Однако могли быть региональные чартеры. Пока рано говорить о том, как случившееся повлияет на спрос. «В Болгарии никогда не было ничего подобного, – заметила Ирина Петрова. – Но теоретически реакция, конечно, возможна и, прежде всего, со стороны родителей, которые отправляют своих детей в болгарские лагеря».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно