Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Жители Москвы, Петербурга и Екатеринбурга в интернете выбирают Египет

06:26, 19 июня 2015

К началу сезона отпусков портал «Яндекс.Путешествия» изучил, как россияне готовятся к летнему отдыху. Многие из тех, кто собирается в поездки, предпочитают покупать пакетные туры, где в цену которых входит не только проживание в отеле, но и перелёт и трансфер. Часто это дешевле и проще, чем самостоятельное путешествие. По данным портала за апрель-май 2015 года, искать варианты отдыха россияне обычно начинают за 36 дней до предполагаемой даты вылета.

Правда, жители Новосибирска, Тюмени, Красноярска и Омска подходят к планированию отдыха более основательно, присматривая туры за 47-50 дней до выезда. При этом чем дальше люди едут, тем больше времени они планируют отдыхать: если на российские курорты, в Турцию и Египет хотят улететь в среднем на 8-9 дней, то в Таиланд или Вьетнам – минимум на 10-11. Самые короткие туры ищут в Париж и Прагу – в среднем поездка сюда составляет около недели.

Список стран, куда готовы отправиться россияне, практически одинаков для всех городов и регионов. Однако рейтинг стран внутри списка отражает довольно большую разницу в предпочтениях наших туристов. Правда, два первых места в этом рейтинге, по результатам поисковых запросов в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, стабильно держат Египет и Турция. С тем лишь отличием, что москвичи и питерцы интересуются Шарм-эль-Шейхом, а екатеринбуржцы – Хургадой.

Кроме того, москвичи, видимо, в силу географической близости, больше других тяготеют к Турции – 5 из 10 топовых направлений поиска приходится на разные курорты этой страны. На третьем месте по важности для москвичей идет отдых в Хургаде, а для жителей северной и уральской столиц – Сочи. У москвичей Сочи вообще на пятом месте.

Крым (Алушта) довольно неожиданно не вошел в тройку лидирующих запросов пользователей «Яндекс.Путешествия» ни в одном из трех городов. Для москвичей это направление оказалось на седьмом месте по спросу, для питерцев – на шестом. По Екатеринбургу представлены лишь пять позиций, и Крыма среди них нет.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно