Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дорогами Кустурицы, или в поисках утраченного времени

06:26, 19 июня 2015

Продолжаем рассказ о поездке в Сербию, организованной муниципалитетом Чаетина Златиборского округа и Российским союзом туриндустрии.

Из Златибора обязательно стоит съездить на экскурсии, например, в знаменитое этнографическое село Сирогойно – взглянуть там на «преданья старины глубокой» и купить вкуснейшей вяленой малины или красивый джемпер ручной вязки.

Есть еще монастыри Увац и Милешев, природный парк – Спича, а также Увачко озеро, где обитает белоголовый сип из Красной книги. Но без чего точно нельзя обойтись – это, конечно, поездка в два города, построенные известным сербским режиссером Эмиром Кустурицей, – Дрвенград и Андричград. Им трудно подобрать какое-то определение. Это похоже на тематические парки, но только с оговорками, потому что Дрвенград и Андричград – не ширпотреб, не простая туристическая завлекалочка, хотя при их строительстве туристы, конечно, имелись в виду. Но если за дело берется такой оригинальный мастер как Кустурица, у него не может получиться что-то уж совсем банальное. Это, скорее, его представление об идеальном мире, которое он на этот раз воплотил не в кино, а в жизни. Декорации, которые стали реальным жилым пространством.

На Мокрой горе Кустурица снимал свой знаменитый фильм «Жизнь как чудо», и это место ему так приглянулось, что он решил построить свою собственную деревню, где он мог бы жить и куда время от времени приезжали бы люди. Кустурица – человек яркий, увлекающийся, поэтому вместо пары-другой домов здесь выросла целая деревня, состоящая из вновь построенных деревянных домов и свезенных сюда старинных построек. В итоге деревенька вполне тянет на небольшой городок. Здесь есть свой кинозал, где можно посмотреть отрывок из фильма, над которым сейчас работает режиссер, а также церковь, театр Стэнли Кубрика, ресторан, спортивный центр, библиотека и даже тюрьма.

Есть свои улицы, причем, названные в честь тех, кто, судя по всему, дорог мастеру Кустурице: здесь и Достоевский, и Иво Андрич, и Никола Тесла, и Стенли Кубрик, и И Никита Михалков. Деревня была открыта 25 сентября 2004 года, в день премьеры фильма «Жизнь как чудо». Ежегодно сюда приезжает не менее 150 тыс. человек. Многие останавливаются в деревенских домах-отелях.

Если Дрвенград появился случайно, как шутка гения, то белокаменный город Андричград в боснийском Вышеграде – вполне осознанно. Его открыли совсем недавно, работа еще продолжается. Он очень красив, этот город: вобрав в себя почти все исторические и архитектурные эпохи, он похож на многие города Европы, но больше всего, как мне кажется, на Дубровник, соединяющий средиземноморский стиль с восточным.

Город, как и деревня на Мокрой горе, должен стать активно посещаемым туристическим объектом. Так Кустурица рассчитывает вдохнуть новую жизнь в ослабленную разделом Югославии и последней войной Боснию и Герцеговину. На главной улице даже есть живописная мозаика на эту тему, второй справа – сам Эмир Кустурица.

На общем фоне Вышеграда, признаться, довольно затрапезном, мраморный Андричград смотрится утонченным аристократом. По красоте и размаху с ним сравнится разве что река Дрина, в излучине которой он стоит, и знаменитый мост, построенный в 1571 году. Он и есть главная достопримечательность Боснии и Герцеговины, мост включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Роман «Мост на Дрине» нобелевского лауреата Иво Андрича, в честь которого назван город, описывает четыре века истории, начиная с расцвета Османской империи, когда город входил в ее состав, и до сараевского убийства, которое в 1914 году стало поводом для начала Первой мировой войны. Мост соединяет времена и судьбы. Кустурица, который родился здесь и в годы недавней войны потерял в Сараево родной дом, тоже пытается сейчас восстановить связь времен. Он до сих пор ощущает себя югославом – гражданином страны, которой нет. Андричград – дань памяти этому утраченному прошлому.

Можно по-разному относиться к художественным достоинствам таких проектов, как Дрвенград и Андричград. Нигде больше, кроме Сербии, я такого не видела. Поражает то, что ими занимается человек, который вполне мог бы почивать на лаврах и в куда более благополучной стране. Но Кустурица о себе все сказал: «Жизнь как чудо». Рукотворное чудо.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно