Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Чехам покажут туристическую гордость Среднего Урала

09:26, 19 мая 2014

Тридцати представителям туристического бизнеса и журналистам Чехии будет презентована Свердловская область. Как отмечает департамент информационной политики губернатора, это первый в текущем году подобный визит иностранных туроператоров на Средний Урал. Им будут презентованы лучшие проекты региона, в том числе его гордость – «Самоцветное кольцо Урала».

«На выставке Holiday World, состоявшейся в Праге в феврале этого года, были представлены туристические ресурсы нашего региона, а именно – возможности минералогического и индустриального туризма в рамках «Самоцветного кольца Урала». Чешские туроператоры заинтересовались нашими достопримечательностями и приняли приглашение приехать в Свердловскую область, чтобы лично оценить возможности для привлечения сюда чешских туристов», – заявила заместитель директора Центра развития туризма Свердловской области Надежда Шестакова.

«Я пишу о развивающихся туристических местах, а Свердловская область – одно из них. Приятно удивлен тем, что уже увидел здесь – динамично и со вкусом развивающийся Екатеринбург, где соседствуют и исторические памятники, и современные здания. Город по духу напомнил мне Санкт-Петербург, и если там – ворота в Европу, то здесь – ворота в Азию. Дальнейшее путешествие по региону, уверен, будет таким же впечатляющим», – отметил туристический обозреватель чешского издания Pravo Бонислав Боровичка.

Информационный тур продлится три дня. Его участники посетят Невьянскую наклонную башню и познакомятся с памятником индустриального туризма – единственным в России музеем-заводом под открытым небом в Нижнем Тагиле. Также чешских гостей ждут мастер-классы по лаковой росписи по металлу и работы на гончарном круге, дегустация блюд местной кухни и знакомство с богатством уральских недр – самоцветными камнями в Уральском геологическом музее.

Завершится визит круглым столом, на котором обсудят сотрудничество в сфере туризма, организацию событийных и деловых мероприятий и привлечение турпотока в регион.

Отметим, что в текущем году запланированы также информационные туры с представителями туристического бизнеса Германии, Италии, Китая, Казахстана.

Напомним, в конце апреля в Алма-Ате прошла XIV Казахстанская международная туристическая выставка KITF-2014. Мероприятие собрало представителей туристической сферы из Центральной Азии. Впервые на ней были представлены и ресурсы Свердловской области.

По словам директора Центра развития туризма Свердловской области Эльмиры Тукановой, взаимоотношения с профессионалами туристического бизнеса Казахстана сегодня выстраиваются впервые. Уже запланированы встречи с представителями органов власти республики, в чьем ведении находится туризм. Помимо того, что регион презентовал на выставке свой проект «Самоцветное кольцо Урала», казахстанских туроператоров, как пишет газета «Вечерние ведомости», пригласили в информационный тур по Свердловской области.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно