Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Тайские каникулы

09:29, 19 мая 2010

В этом году туристическое управление Таиланда празднует 50-летие. Для участия в юбилейных торжествах в Бангкок пригласили журналистов со всего мира. После конференции и праздничного приема, все делегации разъехались по стране. Для группы российских журналистов программу посещения готовили туристическое управление и туроператорская компания Discovery Holidays.

После встречи в аэропорту, нас, увешанных гирляндами из орхидей, еще не до конца проснувшихся (это в Бангкоке – утро, а в Москве – 3 часа пополуночи), повезли в Oasis Spa. Это, поймем мы потом, было по-настоящему мудрым решением организаторов. Потому что спустя два часа мы забыли и про полубессонную ночь, и про девятичасовой перелет, и были готовы к знакомству с Бангкоком, свежие и бодрые. Потом мы повторим, конечно, неоднократно процедуру, с которой началось знакомство с Таиландом, потому что уже тогда, в Oasis Spa, поймем: тайский массаж в оригинальном исполнении – это уже причина хоть раз в жизни слетать до экватора. Традиционному тайскому массажу – около 2500 лет, его родоначальники – брахманы-отшельники, которые с помощью специальных манипуляций снимали напряжение после многочасовых медитаций. Тайский массаж и сегодня – поняли мы на собственном теле – панацея для тех, кто вынужден часами сидеть в одной и той же позе, например, за компьютером. За пару-тройку сеансов можно расслабить мышцы, снять боль, которая мучает месяцами. В Таиланде не делают тайны из древнего искусства – в специальных школах за две недели делать массаж обучат любого желающего. Только чтобы получалось, как у тайцев, нужна все же особая ловкость рук, генетическая их предрасположенность к этому искусству.

Демонстрации в Бангкоке значительно урезали возможности туристов для знакомства с тайской столицей, и это, бесспорно, обедняет путешествия в Таиланд. Потому что Бангкок стоит подробного, обстоятельного знакомства.

Столица Таиланда – это 400 буддистских храмов комплексов (фото),

это музеи с удивительными коллекциями, это город красивый своеобразной азиатской урбанистической красотой, с многоэтажными автодорогами, небоскребами, соседствующими с экзотическими хижинами, причудливыми петлями реки Тьяо Пхрая и ответвлениями бесчисленных каналов «Венеции Востока» – так еще называют Бангкок (фото).

Вот и нам в виду манифестаций в Бангкоке удалось лишь из-за ограды увидеть Королевский дворец в окружении нескольких храмов (фото), самый известный из которых – Храм Изумрудного Будды (Ват Пхра Кэо). Сверкающие на солнце роскошным убранством, они не дают покоя воображению – что же там внутри? Ват Пхра Кэо хранит статую Изумрудного Будды – самую почитаемую в Таиланде.

За дворцовой оградой есть и еще одно архитектурное сокровище – дворец Виманек. Выполненный из тика, покрытый позолотой, он со времен своего открытия в 1901 году служил королевской резиденцией. Сейчас здесь ценнейшая коллекция личных вещей королевских особ – Виманек стал музеем. Не единственным в комплексе королевских зданий – еще есть музей слонов. Слоны, в особенности белые – самые почитаемые животные в Таиланде. Все белые слоны обычно были представлены королю, галерея портретов этих титулованных животных – в экспозиции музея.

За оградой Королевского дворца – самые интересные храмы столицы. Ват Пхо (Храм лежащего Будды) – самый крупный монастырь в Бангкоке. Он известен знаменитой 46-метровой скульптурой лежащего Будды и тем, что здесь проходят обучение методике тайского массажа.

Напротив комплекса Королевского дворца, на берегу реки Тьяо Пхрайи – величественный Храм Зари, знаменитый центральной пагодой, инкрустированной фарфором, который особенной подчеркивает красоту этого сооружения в лучах восходящего солнца, на заре.

Нужно очень долго быть в Бангкоке, чтобы осмотреть все храмы тайской столицы. Между тем, есть несколько из них, которые нельзя пропустить. Это и Ват Сакет на Золотой горе, знаменитый своим золотым куполом, и Ват Ратчанатдарам, один из самых оригинальных – пагода с металлическим шпилем схожа стилем с пагодами Шри-Ланки.

Развлечения в Бангкоке – на любой вкус, но туристов, конечно, интересуют в первую очередь те, что наделены местными, национальными чертами, экзотичными для европейца. Для того чтобы насладиться ими сполна можно сходить в Театр кукол, прокатиться на лодке по бангкокским каналам, отобедать в плавучих ресторанах Тьяо Пхрая, съездить в сафари-парк пригорода Минбури.

Шопинг в Бангкоке – особая статья. Даже те, кто не относит себя к любителям ходить по магазинам, здесь соблазняются и оригинальностью покупок, и их невысокой ценой, что уж говорить про профессионалов-шопперов…

Торговые центры предлагают цены значительно ниже европейских, уличные рынки – тем более. К тому же именно на рынках, как правило, ищут сувениры ручной работы – фарфор, посуду, инкрустированную перламутром. Редкий турист уезжает из Таиланда без изделий из тайского шелка, украшений из сапфиров, рубинов, изумрудов, топазов и бирюзы. На рынках Бангкока, которые работают и днем, и ночью, можно и нужно торговаться – с улыбкой и чувством юмора, который тайцы обязательно оценят. (Элеонора Арефьева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно