Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Аэрофлот» считает, что туроператоры шантажируют Росавиацию

09:29, 19 мая 2010

Вчера в ответ на обращение шести российских авиакомпаний к министру транспорта РФ Игорю Левитину с просьбой отменить согласование чартерных программ с назначенными перевозчиками «Аэрофлот» распространил открытое письмо, в котором обозначил свою позицию по этому вопросу.

Разумеется, ничего неожиданного не произошло. «Аэрофлот» напомнил, что является назначенным перевозчиком на Ларнаку и Ираклион, и, в соответствии с международными договорами, выполнение чартерных рейсов не должно наносить ущерб назначенным перевозчикам. Авиакомпания готова удовлетворить прогнозируемый спрос на этих направлениях, приготовилась выполнять 21 регулярный рейс в неделю в Ларнаку (А-320, А-321, Ил-96) и 7 регулярных рейсов в Ираклион (Ил-96). При наличии повышенного спроса планируется введение дополнительных рейсов.

Резанул в этом письме явный словесный перебор в оценке происходящего.

Например, просьба авиакомпаний отменить согласование с назначенными перевозчиками определена как «игнорирование требований Приказа № 92», а это, в свою очередь, не что иное, как «прямое нарушение действующего законодательства», хотя речь идет о ведомственном документе. А туроператоры, оказывается, «шантажируют авиационные власти», выражая беспокойство в связи с возникновением проблем у туристов, которых приходится пересаживать с рейса на рейс.

В общем, до взаимопонимания – как до Луны.

Вчера же глава Ростуризма Анатолий Ярочкин высказал РИА «Новости» мнение, что согласование чартерных рейсов с назначенными авиаперевозчиками лучше начать с сентября, а не с середины мая. «Применение приказа Минтранса №92 без определения количества рейсов и оценки реальных возможностей назначенных перевозчиков по удовлетворению спроса в высокий сезон может привести к непредсказуемым последствиям. Решение о применении требований приказа на летний период надо было еще в феврале», - отметил г-н Ярочкин.

Полный текст открытого письма «Аэрофлота» смотрите здесь.

Позиция Российского союза туриндустрии изложена здесь.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно