Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Россия дороже заграницы

08:07, 19 мая 2006

К середине мая, как всегда, спрос на детские туры практически достигает своего апогея. Даже самые занятые родители понимают, что надо спешить, а то можно оставить ребенка без полноценного отдыха.

Вопросы операторам справочной службы «Красный телефон» задают разные. Например, такие: «Есть ли еще возможность где-нибудь достать 15 путевок на море для детей или уже поздно?» Ответу оператора «Позвоните в фирму N» клиентка очень обрадовалась: «Неужели еще где-то остались путевки на первую смену?». Вообще-то правильно, что клиенты начинают опасаться дефицита, это стимулирует их на более ранний спрос.

В целом о статистике спроса в этом году говорить рано, но можно отметить вновь возрастающий интерес к зарубежным лагерям. Гораздо меньше, чем в прошлом году, пока спрашивают Подмосковье, Крым и Кавказ. Причин, наверное, несколько, но основная – цены. Стоимость отдыха в российских лагерях растет, перекрывая собственные рекорды. Даже если цена самого лагеря увеличилась незначительно, стоимость турпакета изрядно повышает питание и транспортная составляющая. Кроме этого, стало окончательно ясно, что лагеря без программы уже мало кому интересны, а хорошая программа - удовольствие не из дешевых.

Словом, если бы в Турцию можно было доехать в плацкартном вагоне, многие лагеря на Кавказе, наверное, немного приспустили бы ценовую планку.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно