Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Европа открывает небо?

10:52, 19 апреля 2010

Сегодня министры транспорта стран-членов Евросоюза на специальной видеоконференции рассмотрят вопрос о возобновлении авиаперелетов. Планируется исследовать результаты испытательных полетов и решить, можно ли самолетам летать, несмотря на присутствие облака пепла.

Вчера вечером представители авиакомпании KLM заявили, что европейское авиапространство безопасно для полетов. Исключение, по мнению экспертов перевозчика, составляют отдельные северные районы, расположенные между Исландией и Россией. Авиакомпания планировала в воскресенье возобновить грузовые перевозки, а в понедельник начать пассажирские рейсы.

KLM, Lufthansa и Air France провели несколько тестовых полетов через вулканическое облако, пришедшее из Исландии. Все они прошли штатно, без каких-либо инцидентов.

Германия открыла шесть аэропортов в пяти городах и разрешила полеты в восточном направлении. Открыты два аэропорта в Берлине, а также Эрфурте, Гамбурге, Лейпциге и Ганновере.

В Испании частично восстановлена деятельность аэропортов в Барселоне, Реусе, Пальма-де-Майроке, Менорке, Бильбао, Памплоне, Логроньо, Сарагосе и некоторых других городах.

Авиакомпания El Al объявила о намерении с сегодняшнего дня возобновить полеты в 10 городов Европы, включая Киев, Барселону, Милан, Бухарест, Будапешт, Мюнхен, Софию, Варшаву и Марсель. Решение останется в силе, если не изменится метеорологическая обстановка.

Авиакомпания Israer объявила, что в понедельник возобновляет полеты в Европу и обратно, в том числе в Москву и Берлин, если за ночь не изменится метеорологическая обстановка.

Около 50% от обычного числа авиарейсов в Европе возобновится в понедельник при условии, что небо над половиной территории региона очистится от облаков вулканического пепла. Об этом сообщил вчера госсекретарь Испании по делам Европы Диего Лопес Гарридо.

Вместе с тем, British Airways и SAS отменили все свои рейсы на 19 апреля. «Аэрофлот» сообщил вчера об отмене на понедельник 42 рейсов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно