Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Morgan Stanley ставит на отели в Японии

08:07, 19 апреля 2007

Американский банк Morgan Stanley, лидер по инвестициям в недвижимость среди финансовых «динозавров» Уолл-стрит, делает крупную ставку на рост цен на землю и недвижимость в Японии. За 281,3 млрд иен (2,37 млрд долл.) он приобретает у японского авиаперевозчика All Nippon Airways (ANA) 13 отелей и прилагающиеся к ним доли в управляющих подразделениях. Сумма сделки станет рекордной для японского сектора недвижимости.

Победа в аукционе по продаже отелей, в котором принимали участие еще несколько неназванных зарубежных и японских инвесторов, обошлась Morgan Stanley недешево. Инвестбанк заплатит за покупку почти вдвое больше балансовой стоимости активов, которая, согласно годовому отчету ANA от марта 2006 года, составляла 150 млрд иен (1,26 млрд долл.). В числе купленных гостиниц — несколько брендов класса люкс, в том числе InterContinental Hotel в деловом центре Токио и фешенебельный отель Manza Beach на курортном острове Окинава. По итогам минувшего года операционная прибыль всей сети составила 4,6 млрд иен (38,7 млн долл.) при выручке 66,3 млрд иен (557 млн долл.). Этому, однако, предшествовали несколько лет убытков.

Вырученные от продажи отелей средства All Nippon Airways планирует направить на частичное погашение задолженности, достигшей 6,6 млрд долл. У компании, впрочем, грандиозные планы — купить 50 самолетов Boeing 787 за 6 млрд долл. и модернизировать токий­ский аэропорт Haneda, на что уйдет еще несколько миллиардов долларов.

Сделка позволит Morgan Stanley практически удвоить свое гостиничное портфолио в Японии и, как утверждает Forbes, сделает американский банк крупнейшим владельцем отелей в стране. Консультант Nomura Research Institute Ltd. Мичио Китамура называет покупку «хорошей инвестицией», по­скольку цены на недвижимость растут. «Японские банки не очень агрессивны, и у западных банков есть поле для деятельности», — приводит Bloomberg его слова. На сегодняшний день Morgan Stanley принадлежат 14 японских гостиниц. Меньше месяца назад банк завершил сделку по приобретению отеля Sheraton Grande Tokyo Bay (в консорциуме с Starwood Hotels), а в декабре минувшего года за 472 млн долл. приобрел 50% акций токийского Westin Hotel, расположенного в нескольких кварталах от офиса своего японского представительства. С 1991 года Morgan Stanley вложил в недвижимость больше 115 млрд долл., опередив на этом рынке своих конкурентов из Citigroup и UBS. В прошлом году американский банк приобрел сеть европейских отелей InterContinental, а 12 апреля закрыл сделку по приобретению за 6,6 млрд долл. CNL Hotels & Resorts, чьи активы включают восемь курортов класса люкс во Флориде, Аризоне, Калифорнии и на Гавайях.

В Morgan Stanley сообщили, что в ближайшее время банк намерен вложить в сектор в общей сложности 8 млрд долл., почти половина которых предназначена для азиатского рынка. Причем его главным центром американские инвесторы снова видят Японию: после полутора десятилетий дефляции японский рынок недвижимости начинает демонстрировать признаки жизни и инвестиционной привлекательности. По итогам минувшего года в стране впервые за 16 лет был зафиксирован рост цен на землю, причем если в случае жилищного фонда он был символическим (0,1%), то земля под коммерческую недвижимость подорожала на 2,9%, причем в Токио рост составил 9,4%. По прогнозам, в ближайшие годы эта тенденция сохранится. Кроме того, в стране самые низкие процентные ставки среди крупнейших экономик мира.

Желающих продать недвижимость в стране также пока хватает, причем авиакомпании, страдающие от высоких цен на топливо, первые в этой очереди. По стопам ANA, например, собирается пойти ее главный конкурент — Japan Airways. Флагман японской авиации недавно продал свои отели в Токио и на Окинаве инвестфондам Aetos Capital и Lone Star. На этот год компания запланировала продажу еще шести гостиниц, от которой она намеревается выручить не меньше 70 млрд иен (589 млн долл.). (РБК-daily)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно