Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Почему «Руш» финансируют за казенный счет?

08:07, 19 апреля 2007

Депутаты Свердловской областной думы на этой неделе побывали в скандально известном санатории «Руш» под Нижнем Тагилом. Итог — областные парламентарии решили изыскать в бюджете региона средства для финансирования проекта по развитию этого лечебно-профилактического учреждения.

По информации пресс-службы Законодательного собрания области, комитет облдумы по бюджету, финансам и налогам совместно с правительством области по итогам исполнения свердловского бюджета-2007 будут изыскивать возможность выделения санаторию «Руш» дополнительных средств на строительство грязелечебницы и новой котельной. Однако не сообщается, какое количество казенных денег потребуется для строительства этих объектов.

Как отмечают депутаты облдумы — противники бюджетного финансирования санатория «Руш», основная цель деятельности этого лечебно-профилактического учреждения не помощь свердловчанам, страдающим различными хворями, а обеспечение гостиничными номерами иностранных бизнесменов, приезжающих на выставку вооружений на полигон «Старатель».

По данным главного врача СОГУ «Центр восстановительной медицины и реабилиации санатория «Руш Нины Волковой, в лечебно-профилактическом учреждении, рассчитанном на 489 мест, ежегодно проходят кардиологическую реабилитацию жители области с сердечно-сосудистыми и неврологическими заболеваниями. «Руш» — самый большой в Свердловской области санаторий по территории. Он расположен на берегу пруда на площади 38 гектаров. Нина Волкова считает, что «Рушу» необходим новый водно-оздоровительный комплекс, потому что старая грязелечебница давно признана аварийной, хотя до сих пор работает. По ее словам, требуется ускорить реконструкцию всех корпусов, поскольку приезжающие с каждым годом в «Руш» гости предъявляют все более высокие требования к комфортности проживания. В настоящее время санаторий не удовлетворяет запросы гостей.

Действительно, следующая выставка вооружений в Нижнем Тагиле пройдет в 2008 году. В качестве участников и гостей на нее приедут не только высокопоставленные чиновники и крупные бизнесмены России, но и зарубежных стран. Часть из них будет проживать как раз на территории санатория «Руш». Таким образом, свердловская власть должна привести лечебно-оздоровительное учреждение в порядок, чтобы не посрамится.

Напомним, что правительство Свердловской области начало активное вливание бюджетных средства в развитие «Руша» два года назад. Первый «взнос» составил почти за 220 миллионов рублей. Официальная цель проекта — создать на территории санатория оптимальную базу для лечения, профилактики и реабилитации больных свердловчан. Однако практика показала, что все старания направлены в основном на обеспечение комфортного пребывания иностранных гостей на территории области.

Примечательно, что на Среднем Урале помимо «Руша» есть и другие санатории, которые обделены «чутким» вниманием областного правительства и депутатов. (АПИ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно