Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Террористическая атака в Тунисе закончилась гибелью 20 туристов

06:38, 19 марта 2015

Вчера стало известно о гибели в Тунисе 22 человек, в том числе иностранные туристы – граждане Германии, Италии, Польши и Испании, а также двое тунисцев – это местный житель и сотрудник правоохранительных органов. Все они стали жертвой атаки террористов на здание национального парламента и прилегающего к нему музея Бардо – знаменитого в стране хранилища античных артефактов.

В среду днем боевики, переодетые в военную форму, подъехали на машине к парламенту и открыли беспорядочный огонь из автоматов, но проникнуть внутрь им помешала охрана. Когда операция сорвалась, террористы ворвались в соседний музей и захватили в заложники приехавших на экскурсию иностранцев. Всего в момент атаки там находилось около ста посетителей, большинство из которых удалось вовремя эвакуировать. Ранения получили 44 человека

 

Комментируя новость, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила, что март в Тунисе относится к низкому сезону, чартеры туда сейчас не летают, поэтому туристов из России на местных курортах крайне мало.

 

Директор тунисского офиса туроператора «Картаж Плюс» Елена Саадауи сказала RATA-news, что с вероятностью 99% организованных туристов-россиян среди них нет. Во-первых, вообще туристов из России в стране сейчас крайне мало, а также известно, что музей Бардо не входит в список популярных достопримечательностей Туниса для наших сограждан, они предпочитают посещать развалины Карфагена.

 

И все же поздно вечером стало известно, что россияне в музее Бардо в момент теракта были, правда приехали они не из России. По информации посольства России в Тунисе, в числе пострадавших оказалась Надежда Лукьянова 1958 года рождения, она получила ранение в руку. Лукьянова приехала в Тунис вместе с подругой Еленой Потапенко 1962 года рождения на круизном лайнере из Италии. Надежда Лукьянова живет в Краснодаре, а Елена Потапенко - уже 10 лет в Италии. Подруги встретились в Италии и вместе отправились в круиз. В музее Бардо они находились на экскурсии, организованной в рамках круиза. Раненую Надежду Лукьянову отвезли в госпиталь, а о Потапенко до позднего вечера ничего известно не было. Но после 22 часов МИД РФ сообщил, что тело Елены Потапенко обнаружено среди погибших.

 

Как сообщил сегодня телеканал «Аль-Арабийя», ответственность за нападение на туристов музея Бардо взяли на себя боевики радикальной группировки «Исламское государство».

 

Премьер-министр Туниса выступил с обращением к нации. «Эта атака была направлена против нашей экономики и туристического сектора. Я призываю к всеобщей мобилизации для искоренения террора», - заявил он. Ранее президент страны Бежи Каид эс-Себси пообещал сделать все возможное, чтобы предотвратить новые атаки террористов.

 

На пресс-конференции, которая прошла вчера в рамках выставки MITT-2015, генеральный директор национального офиса по туризму Туниса Жайет Вахида сказала, что страна удвоит усилия, чтобы обеспечить туристам максимальный уровень безопасности, сделает всё, чтобы восстановить спокойствие.

 

По данным Росстата, в 2014 году в Тунисе с целью туризма побывало 243 тыс. наших сограждан, это на 14% ниже предыдущих показателей. Скажутся ли последствия этого теракта на российском турпотоке, пока предугадать сложно, тем более что спрос сейчас и без того просел процентов на 40 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако европейские рынки наверняка отреагируют на это событие снижением спроса.

 

Как считают эксперты, цель для атаки была выбрана явно не случайно. Музей Бардо с его прекрасными образцами римской мозаики I-II веков нашей эры — один из важнейших туристических объектов в Тунисе. А туризм — одна из ключевых статей доходов бюджета страны, где на 11 млн. населения приходится 7 млн. туристов. Очевидно, что после теракта поток туристов в тунис, особенно европейских, которые в основном и везут в страну деньги, резко сократится, и экономика страны сильно пострадает.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно