Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Посольство Италии заверило, что россияне и впредь будут без проблем получать визы

08:33, 19 марта 2014

Посольство Италии в России не только не планирует никаких визовых санкций по отношению к российским заявителям в связи с украинскими событиями, но, наоборот, будет и дальше упрощать процесс выдачи виз. В частности, доля многократных виз сроком действия до пяти лет вырастет в 2014 году до 50-60%. Об этом сообщила первый советник посольства Италии в Москве Самуэла Изопи, выступая на пресс-конференции, организованной вчера туроператором PAC Group.

«С 2009 по 2013 год число российских туристов, приезжающих в Италию, удвоилось и продолжает увеличиваться. Российский рынок растет значительно быстрее, чем, например, китайский. Рост турпотока стал возможен, в том числе, благодаря визовой политике Италии. С 2009 по 2013 год число выданных виз выросло с 300 до более чем 750 тысяч. В России выдается треть от всех итальянских виз, оформленных иностранных гражданам», – рассказала г-жа Изопи. По ее словам, в 2014 году, когда проходит перекрестный год туризма Италии и России, решено дополнительно упростить визовую процедуру. «В первую очередь, речь идет о выдаче россиянам долгосрочных виз, действующих от двух до пяти лет. На протяжении двух-трех-пяти лет у этих туристов вообще не будет визового режима. Мы планируем в 2014 году выдать 50-60% таких виз. Уже в 2013 году доля долгосрочных виз составила 30%, а в первые месяцы 2014 года было выдано на 15% больше долгосрочных виз, чем годом раньше», – рассказала Самуэла Изопи.

Помимо выдачи долгосрочных виз, будет расширяться сеть визовых центров, сейчас их в России 21. В течение года откроется центр во Владивостоке. «Получение визы не является преградой, на это уходит максимум 3-4 дня. Подчеркну, что сейчас, в сложный политико-экономический момент, ничего не изменится в политике выдачи виз российским туристам. Италия остается открытой и гостеприимной страной», – заверила г-жа Изопи.

Генеральный директор PAC Group Илья Иткин добавил, что, по его мнению, европейские страны, в частности, Италия крайне заинтересованы в том, чтобы россияне, которые находятся на первых местах по объему трат в поездках, продолжали путешествовать: «Убежден, что все будет нормально. Со стороны Италии – тем более, потому что в последнее время они очень облегчили процесс оформления виз».

Новый глава российского представительства ENIT Доменико ди Сальво добавил, что в 2013 году, по данным Банка Италии, страну посетили более миллиона россиян, из которых с целью туризма – 721 тысяча. Это на 15% больше, чем годом раньше. Напомним, что Росстат дает цифру 725 тысяч с приростом в 27%. Расходы россиян составили 1,279 млрд. евро, из них траты туристов – 960 млн., прирост к 2012 году – 24%. «Это один из самых высоких показателей среди всех рынков. А в четверке стран БРИК Россия лидирует с большим отрывом и по числу посещений, и по тратам», – подчеркнул г-н ди Сальва.

 

Ирина Сафронова, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно