Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Китайцы построят элитный курорт на склоне горы Машук

11:55, 19 марта 2010

На днях в мэрии города торжественно подписали соглашение о застройке юго-западного лесистого склона Машука – аккурат между столь любимыми пятигорчанами «Поляной песен» и местом дуэли Лермонтова. Здесь должен вырасти элитный spa-курорт «Сана» (от лат. sanare – «лечить»). Презентовали этот проект еще в октябре прошлого года в Пекине, на IV Китайско-российском деловом форуме. Тогда же был подписан протокол о намерениях между владельцем земельного участка, пятигорским ООО «Энергия», и будущим генподрядчиком – китайской «Северной индустриальной корпорацией» (Norinco).

Спа-курорт займет территорию площадью шесть гектаров к востоку от улицы Кузнечной. Ядром застройки станет четырехзвездный гостиничный комплекс «Сады Семирамиды» на 1100 мест с ландшафтным парком «Изумрудная гора». В отеле будут висячие сады, атриум с искусственным водопадом и панорамные пентхаусы с президентскими номерами площадью 350 кв. м. Здесь будет и центр бальнеолечения (минеральную воду будут черпать прямо из недр Машука), концертный зал, конгресс-центр, спорткомплекс, подземная пещера развлечений с боулингом и бильярдом. Построят даже крытый аквапарк с пляжем, тропическим лесом и пиратским бригом на якоре.

Объем инвестиций составит почти семь миллиардов рублей. Генподрядчик Norinco намерен обеспечить финансирование контракта за счет кредитной схемы с участием одного из крупнейших китайских госбанков и государственного страхового агентства Китая.

Строительство начнется в ближайшие месяцы, а сдать комплекс намерены уже в 2012 году. По расчетам авторов проекта, спа-курорт позволит создать свыше тысячи новых рабочих мест, а в бюджеты различных уровней будет отчисляться около 3,7 млрд. рублей.

Для Norinco строительный бизнес побочный, во всем мире эта корпорация известна как производитель лучших образцов китайского вооружения. Но именно в России Norinco позиционирует себя не как оружейников, а как застройщиков. Сейчас у корпорации в разных уголках нашей страны реализуется шесть промышленных инвестпроектов: в Дагестане она строит цементный завод, в Удмуртии – стекольный завод, в Перми – складской комплекс… Интерес Norinco к курортному Пятигорску гендиректор концерна Ван Цзинь Пин на встрече с местными журналистами объяснил по-военному сухо: «В мире все меньше и меньше таких мест для лечения и отдыха». (Opengaz.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно