Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Болгария приняла в 2007 году 250 тыс. российских туристов

08:07, 19 марта 2008

На выставке «Интурмаркет-2008» прошла пресс-конференция председателя Государственного агентства по туризму Болгарской республики Анели Крушковой. На мероприятии также присутствовали посол Болгарии в Москве Пламен Грозданов, заведующий консульской службой посольства Болгарии Любомир Попов и торговый представитель Леонид Щопов.

Анеля Крушкова заявила, что в прошлом году республика приняла 250 тыс. российских туристов, что на 14,2% больше, чем в предыдущем. В этом году агентство впервые развернуло рекламу на российском телевидении. Уже сейчас идут ролики по центральным каналам, второй этап рекламы начнется в мае. Снято всего пять роликов, которые посвящены различным видам туризма. Готовится рекламная кампания в российских СМИ и на улицах крупных российских городов. Она будет проходить в течение всего года. Общий бюджет кампании – €2,35 млн., из них €1,25 млн. будет израсходовано на телевидение.

Один из вопросов представителей турбизнеса касался частичной компенсации со стороны болгарского государства финансовых затрат российских туроператоров, связанных с продвижением Болгарии на российском рынке и приведших к росту турпотока из России в Болгарию. Г-жа Крушкова ответила, что такого механизма в Болгарии нет, но она еще раз изучит болгарское законодательство и, может быть, в нем все-таки найдется такая возможность.

Часть вопросов присутствовавших на пресс-конференции журналистов и представителей турбизнеса была адресована заведующему консульской службой Любомиру Попову. Он заявил, что в летнем сезоне не предполагается увеличивать время работы консульства. Оно будет работать, как и сейчас, с 9.00 до 13.00. Г-н Попов уверен, что вводимые организационные перестройки позволят справиться с наплывом соискателей виз и без дополнительного времени. Отвечая на вопрос о возможности отмены платы за въездную визу для российских детей, направляющихся на отдых в болгарские лагеря, консул сказал, что, прежде всего, должно быть ходатайство от соответствующих болгарских ведомств, в этом случае министерство иностранных дел имеет возможность выдавать такие визы бесплатно.

Также было сказано, что министерство иностранных дел Болгарии готовит решение, которое даст возможность обладателям шенгенской визы пребывать в стране без болгарской визы не более 5 дней. А российские граждане, владеющие недвижимостью в Болгарии, уже сейчас имеют возможность получать многократные годовые визы, которые позволяют оставаться в Болгарии без выезда в течение 90 дней и в общей сложности не более 6 месяцев. В дальнейшем срок действия многократной визы может быть продлен до 2-х и даже до 5 лет. (Владимир Савельев, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно