Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Страховщики спорят по поводу тарифов

08:07, 19 марта 2007

В пятницу, 16 марта, во Всероссийском союзе страховщиков прошло совещание рабочей группы по разработке типовых правил страхования гражданской ответственности туроператоров. Присутствовали представители компаний «Ренессанс Страхование», «РОСНО», «НАСТА», Цюрих-Русь», «Ингосстрах», «ГУТА-страхование» и других. Российский союз туриндустрии представлял руководитель Правовой комиссии РСТ Георгий Мохов.

На заседании обсуждались поправки к правилам страхования, которые в ближайшее время должны быть переданы на согласование в Росстрахнадзор. Также предполагается разработать типовой договор страхования ответственности туроператоров, который должен соответствовать требованиям Ростуризма для включения компаний в Единый федеральный реестр.

Как рассказал RATA-news Георгий Мохов, в ходе обсуждения рассматривались сложные правовые вопросы, в том числе понятия страхового случая, основания для выплаты страхового возмещения, основания для отказа в выплате страхового возмещения, понятия реального ущерба и прочие важные положения, влияющие на взаимоотношения страхователя (туроператора), выгодоприобретателя (туриста) и страховой компании.

Обсуждались также и тарифы, которые будут предложены туроператорам за услугу страхования ответственности. По этому поводу придти к единому мнению не удалось. Как считают страховщики, в зависимости от обстоятельств обсуждаемые тарифы могут варьироваться от 0,5% до 15%. Поскольку тарифы в любом случае требуют экономического обоснования в Росстрахнадзоре, членам рабочей группы поручено представить соответствующие расчеты.

Окончательное согласование правил и тарифов ожидается в течение ближайших двух недель.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно