Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«ВИМ-Авиа» меняет гендиректора и готовится к продаже

08:07, 19 марта 2007

Финансовая ситуация, сложившаяся в "ВИМ-Авиа" такова, что ее владельцы готовы продать компанию. Об этом "Деловой газете" сообщили сразу несколько источников. По их словам, сейчас руководство компании ведет переговоры с различными покупателями. Однако никто из них не готов заплатить за компанию более $40-50 млн.

По данным источника, владеющие компанией Рашид и Светлана Мурсекаевы находятся в стадии переговоров сразу с несколькими покупателями - с одной стороны с "Интуристом" (дочка FAR "Системы"), а с другой - со структурами "Сургутнефтегаза".

Еще один претендент на "ВИМ-Авиа" - главный поставщик керосина для компании - Торговый дом "Топливное обеспечение аэропортов" (ТОАП) Евгения Островского. ТОАП вообще намерен забрать "ВИМ-Авиа" за долги: сейчас компания должна своему поставщику около $40 млн. В феврале ТОАП подал в суд на авиакомпанию с требованием погасить долги. Не исключено, что г-н Островский сможет получить часть пакета акций компании или довести ее до банкротства.

Большинство экспертов отмечают, что финансовая ситуация перевозчика в последнее время значительно ухудшилась. Долги компании выросли так, что уже приобрели угрожающий характер для ее существования. Сейчас кредитные обязательства "ВИМ-Авиа" составляют несколько млрд. рублей. Так, долг "ВИМ-Авиа" к концу 2005 г. превысил 2 млрд. руб., более свежие данные компания не раскрывает. Недавно она привлекла кредит Сбербанка на 4,5 млрд. руб. на рефинансирование долгов. О долге ТОАП мы уже упоминали. Кроме того, "ВИМ-Авиа" получила предупреждение от Росавиации за задолженность за предоставленное аэронавигационное обслуживание Федеральной аэронавигационной службе. По состоянию на ноябрь 2006 года долг "ВИМ-Авиа" составлял 1 млн. 902 тыс. рублей.

В компании понимают, что сложившаяся ситуация является критической и во многом в этом виноват топ-менеджмент. Поэтому на днях владельцы компании приняли решение сменить гендиректора "ВИМ-Авиа". Собранием учредителей гендиректор компании Роман Пахомов смещен со своей должности, а вместо него с приставкой и.о. назначен Владимир Роменский, ранее занимавшего пост первого заместителя генерального директора авиакомпании по производству и коммерческой деятельности.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно