Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Часть гостиничных номеров после Олимпиады в Сочи будут распроданы как апартаменты

08:07, 19 февраля 2008

Согласно «Программе строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горноклиматического курорта» к 2014 году в городе и его окрестностях должно появиться отелей более чем на 16 тыс. номеров. С учетом уже существующих и запланированных независимыми девелоперами объектов гостиничный фонд Сочи (без частного сектора) превысит 55,6 тыс. номеров. Но когда Олимпиада останется позади, владельцы отелей выставят на продажу в виде апартаментов более 30% построенного номерного фонда, уверены эксперты.

До того как Сочи начал готовиться к Олимпиаде-2014, индустрия гостеприимства города развивалась в основном за счет частного сектора. Сегодня, по данным Jones LaSalle, номерной фонд «незарегистрированных средств размещения» в Сочи (сдаваемые в аренду дома, квартиры, мини-отели и т. п.) оценивается в 27 тыс.номеров.

Первые крупные инвесторы занялись сочинской недвижимостью в начале 2000-х.         2001 году правительство РФ поддержало инициативу Олимпийского комитета России и администрации Краснодарского края по развитию туристско-спортивного горноклиматического комплекса «Красная поляна». Уже в 2002 году строительством горнолыжных трасс и поселка в Красной Поляне заинтересовался «Газпром», владеющий сочинской гостиницей Radisson SAS Лазурная. А в 2003 году «Интеррос» подготовил мастер-план обустройства горнолыжного курорта «Роза Хутор». Примерно тогда же управляющая компания Umaco начала строить в Красной Поляне клубный апарт-комплекс «Катерина-Альпик».

Массовый выход девелоперов на сочинский рынок начался лишь в 2005 году, когда открыто стала обсуждаться возможность проведения здесь зимних Олимпийских игр 2014 года. Многие компании объявили об инвестициях именно в гостиничный сектор: «Система-Галс» реконструирует гостиницу «Интурист» (300 номеров), Объединенная промышленная компания – «Приморскую» (400 номеров), а Нацбизнесбанк собирается построить на месте гостиницы «Москва» пятизвездочный отель «Сочи-Плаза» (300 номеров). В 2006 году в Сочи открылся отель-бутик «Родина», принадлежащий структурам «Базэла» Олега Дерипаски.

По данным агентства GVA Sawyer, общий номерной фонд Сочи сегодня составляет 30 тыс. номеров. В Jones LaSalle считают, что к 2014 году здесь будет построено еще около 25,6 тыс. номеров. Из них только по «Программе строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горноклиматического курорта» (утверждена правительством 29 декабря 2007 года) должно быть введено в эксплуатацию около 16 тыс. номеров. По этой программе к 2014 году в Сочи должно быть построено 23 новых отеля и реконструировано 8 существующих.

Самое большое количество гостиниц, чей фонд составит 8 тыс. номеров, будет размещено рядом с Олимпийской деревней в Имеретинской долине. Вторым местом, где смогут поселиться гости Олимпиады-2014, станет поселок Малый Ахун, расположенный в горах в 12 км от Сочи. Здесь запланировано строительство 16 отелей разного формата: от пятизвездочного комплекса пансионатов (900 номеров) до группы коттеджей на берегу. Общий объем номерного фонда в Малом Ахуне составит, согласно программе, 5,35 тыс. номеров. Также к Олимпиаде обещают достроить оздоровительно-развлекательный комплекс в поселке Лоо (500 номеров) и три гостиницы в Хосте.
В центральной части Сочи к 2014 году должно открыться около 1,2 тыс. номеров. Еще 1,6 тыс. номеров будет построено на территории «Красной поляны» «Газпромом» и «Интерросом» (1 тыс. и 600 номеров соответственно).

Как обеспечить загрузку построенных гостиниц после 2014 года - главный вопрос для их владельцев, уверены эксперты. Ситуацию усложняет ярко выраженная сезонность курортного города. Именно этим объясняется слабый интерес к Сочи международных сетей, говорит президент ВАО «Интурист» Александр Арутюнов. Пока здесь работает только международная сеть Razidor SAS (гостиница Radisson SAS Лазурная в самом Сочи и Radisson SAS Пик Отель в Красной Поляне).

«Во время московской Олимпиады в 1980 году для размещения спортсменов строили дома гостиничного типа, квартиры в которых по окончании спортивных соревнований раздали очередникам», - вспоминает коммерческий директор компании «Снегири» (ранее ГК СТ) Дмитрий Шмелев. Идея с продажей апартаментов жизнеспособна только в том случае, если такая перспектива учитывается на этапе строительства, добавляет управляющий директор «Азимут Менеджмент групп» Сергей Лысенков. «Обычную гостиницу невозможно переделать в апартаменты, так как в ней не предусмотрена, к примеру, кухня»,- предупреждает он.

Глава ИК «Покров» (владеет пансионатом «Лазурный берег» в Имеретинской долине) Николай Крайнов уверен, что по окончании Олимпиады в качестве апартаментов на рынок будет выставлено на продажу до 30% всего номерного фонда. Господин Шмелев считает, что этот процент будет даже выше. «На удалении от Сочи - в Имеретинской долине и Малом Ахуне, где запланирована большая часть нового номерного фонда, стоило бы строить только апартаменты с перспективой последующей продажи», - уверен он. С ним соглашается и директор по развитию Accor Group в России и СНГ Владимир Ильичев. «Мы рассматриваем проекты только в центральной части Сочи, где они будут востребованы при любом раскладе, а на отдаленных территориях окупаемость гостиничных проектов, учитывая сезонность курорта, может составить и 20 лет»,- объясняет он. (Коммерсантъ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно