Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Школьники поменяли заграницу на Россию

07:49, 19 января 2015

Снижение спроса на выездных направлениях особенно заметно на примере групповых поездок детей. По итогам новогодних праздников спад продаж в этом сегменте превысил 50%. Туроператоры считают, что этому способствовало не только ускоренное падение рубля, но и страх родителей, опасающихся негативного отношения к российским детям из-за событий на Украине. То же касается и ближайших весенних каникулам: спрос на них пока формируют заявки, сделанные еще осенью, до подорожания валюты.

«На Новый год у нас полностью провалился выезд в Словакию, в горнолыжный лагерь «Зорничка». Основной причиной стала транспортная недоступность, поскольку дорога до лагеря идет через украинский Ужгород. Летом мы пытались отправлять детей в объезд через Беларусь, но это лишние 500 км пути на автобусе. Зимой желающих делать такой крюк уже не нашлось», – рассказала генеральный директор компании «Согласие» Татьяна Остапенко. С авиационными турами, по ее словам, положение не такое катастрофическое. В этом году компания впервые попробовала предложить своим клиентам Сербию, но и здесь спрос был гораздо ниже возможного.

По словам генерального директора «Пирамиды-тур» Елены Прониной, в лагерь «Зимняя Банана» на польском горнолыжном курорте Закопане компания за минувшие праздники отправила 110 детей, что почти в два раза меньше, чем в прошлом году. «Но мы готовы были к такому результату и заранее сократили свои объемы», – сообщила она.

Прогноз экспертов на весенние школьные каникулы также не вписывается в предыдущие показатели. В частности, как отметила г-жа Пронина, большинство сделанных ранее на этот период заявок уже отозваны. От их объема осталось примерно 10%. Переключаться на наиболее дешевые программы, например, автобусные туры с длительными переездами, родители пока не готовы, предпочитая подождать до лучших времен.

Генеральный директор компании «БВЛ» Альбина Астахова считает, что если в марте школьники и поедут отдыхать, то это точно будет не заграница. Те бронирования на весну, которые были сделаны через туроператора до обвала рубля, не аннулированы, однако новых запросов нет. «Судя по откликам клиентов, родители напуганы, поскольку считают, что их дети могут столкнуться с негативным отношением со стороны граждан других стран из-за событий на Украине. Особенно сильны такие настроения среди москвичей. Постоянно приходится разубеждать людей, что подобного рода опасения абсолютно беспочвенны», – подчеркнула собеседница RATA-news. По поводу новогодних каникул г-жа Астахова добавила, что поехали те школьные группы, кто успел оплатить путевки до начала валютных скачков. География их поездок осталась стандартной – Франция, Италия, Германия и Польша.

«Детские группы оказались наиболее чувствительны к кризису, глубина продаж практически не прослеживается. Скорее всего, в условиях слабой российской валюты родители предпочтут сэкономить на каникулярных выездах детей в пользу совместного отдыха летом», – предполагает директор по туризму компании «Туртранс-Вояж» Роман Руденко. В новогодние праздники на европейских направлениях падение продаж по детским группам, по его данным, составило не менее 50%.

А вот в рублевой зоне ситуация с «детскими» продажами достаточно благополучна. Татьяна Остапенко назвала спрос на новогодние даты внутри России замечательным. Хорошо чувствовали себя детские лагеря Подмосковья, а также Великий Устюг и Москва. «На внутренних направлениях мы уже начали прием заявок не только на весну, но и лето», – сообщила г-жа Остапенко.

В компании «Пирамида-тур» обратили внимание на популярность Казани и Сочи. Тем не менее, по мнению Елены Прониной, для турбизнеса, до сих пор ориентированного на выездные направления, внутренние маршруты не могут быстро стать полноценной заменой в плане доходности. К тому же многие школы могут самостоятельно организовать групповые поездки своих учеников по России либо обратиться к региональным принимающим компаниям.

Примечательно, что некоторые туроператоры отмечают наличие летних бронирований на Болгарию. Однако вопрос с перевозкой на этом направлении пока остается открытым.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно