Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туроператоры советуют болельщикам поторопиться с бронированием туров на Евро-2012

02:35, 19 января 2012

Предстоящий в июне Чемпионат Европы по футболу-2012 вызывает большой интерес у российских болельщиков. Причем, то обстоятельство, что матчи пройдут в двух соседних с Россией странах – Украине и Польше, влияет на ход операторских продаж. С одной стороны, географическая близость стран-организаторов – многие болельщики предпочитают добираться самостоятельно, на поезде или даже автомобиле, размещаясь у родственников или в отеле. С другой стороны, немало желающих купить в агентствах полный пакет. Но ни Украина, ни Польша, в отличие от недавних Австрии и Швейцарии, не располагают достаточно обширной гостиничной базой, так что выбор уже сейчас довольно ограничен. К тому же, хотя обе страны от нас недалеко, туры на Евро-2012 стоят дороже, чем в Австрию и Швейцарию, которые принимали Евро-2008.

Пакетный тур в Польшу на Евро-2012 на 10 дней, который включает размещение в отеле 3-4* на базе завтраков, трансферы, обзорные экскурсии, а также билеты на три матча с участием российской команды, стоит минимум 2,6-3 тыс. евро на человека. Дополнительно оплачивается авиабилет на чартерный рейс «ВИМ-Авиа», который совместно организуют компании «Свой ТТ» и «Роза ветров».

Как рассказал RATA-news руководитель спортивного департамента «Розы ветров» Леонид Мосин, рейс Боинг-757 «ВИМ-Авиа» отправится вечером 7 июня во Вроцлав, где 8 июня состоится матч России с Чехией. Обратный рейс с болельщиками вылетит 16 июня уже из Варшавы, после матча россиян. В случае необходимости может быть организован еще один рейс.

«Мы продали примерно 100 пакетных туров, – сказал Леонид Мосин. – До чемпионата еще далеко, но наши квоты уже заканчиваются, так как и во Вроцлаве, и в Варшаве дефицит гостиниц. К тому же забронировать размещение уровня 5* сейчас практически невозможно ни в Польше, ни в Украине, эти отели зарезервированы для вип-персон».

Правда, как заметил собеседник, к марту, скорее всего, власти определятся с количеством официальных лиц, спонсоров и деятелей УЕФА, и, соответственно, освободится какое-то число мест в дорогих отелях. Хотя гарантировать что-то в таком тонком деле, как VIP, трудно.

По словам туроператоров, спрос на чемпионат хороший, но пока, что называется, в начальной форме – весной можно ожидать его роста. К этому времени могут активизироваться и турагентства, и частные клиенты. Всего на каждом матче, по оценкам UTS Travel, ожидается минимум 10-15 тыс. туристов из России. Организованно, в составе групп, приедет 70-75% всего потока, остальные – частным образом, через Россию, а также города и аэропорты Европы. В частности, ощутимого потока российских болельщиков во Вроцлаве ждут, например, из Берлина, откуда те на автомобилях или на автобусах смогут добраться до места проведения матчей.

Часть из них уже забронировала себе места в гостиницах, и стало понятно, как пишет польская пресса, что Вроцлав посетят по-настоящему состоятельные жители России – ведь июньские цены будут в польских отелях выше обычных в несколько раз. Например, в гостинице Slask 3* цена в пересчете на рубли поднялась с 1500 до 5600 на человека. В отеле Art Hotel 4* на июнь можно купить только специальные десятидневные пакеты, сутки здесь стоят 1100 злотых, или 11 тыс. рублей. Большинство мест уже забронировано, при этом целыми группами туристов. Номер во вроцлавском отеле The Granary 5* стоит более 20 тыс. рублей на человека.

Во Вроцлаве пока не так много российских туристов, пишут местные СМИ, зато в других районах Польши с ними уже хорошо знакомы. Например, россияне активно едут в горный массив Карконоше в Судетах. Этой зимой на курортах Карпач и Шклярска Поремба было много отдыхающих из Калининградской области. Туристическая отрасль чрезвычайно ценит своих новых восточных клиентов, благодаря им заполняется традиционно мертвый для этих мест сезон. Прежде эти горные курорты пустовали с Нового года вплоть до весенних школьных каникул, теперь в это время сюда едут тысячи россиян.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно