Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Япония – дешевле, чем принято считать

02:35, 19 января 2012

Ложные стереотипы: Япония очень далека, слишком дорога, там плохо знают английский, поэтому ничего не понятно, невозможно объясниться и непременно заблудишься. Поездка корреспондента RATA-news в эту страну в конце минувшего года во многом опровергает эти утверждения. Например, из Москвы лететь в Японию не дольше, чем до популярных среди россиян Мальдив, Бали, Доминиканы или острова Хайнань. А с Дальнего Востока – вообще рукой подать. Если турист спросит дорогу – японец с радостью подскажет, хотя бы жестами, а то и доведет гостя до места. Указатели на английском есть во всех городах, на станциях метро или железной дороги, возле достопримечательностей – в общем, всюду, где бывают туристы (фото).

И путешествовать по Японии – одной из самых спокойных, чистых и вежливых стран – можно по вполне доступным ценам. Везде найдется бюджетный ночлег, а уж недорогая, но невероятно вкусная еда буквально на каждом шагу. И вообще в Японии все не так дорого, как часто пугают иностранных туристов.

Начнем с еды и напитков. Бутылочка «колы» стоит около 50 рублей, поллитровая минеральной воды – примерно 40 рублей. Гамбургер в McDonalds – порядка 35 рублей, а чашечка кофе в сети Starbucks – около 100 рублей. Одно блюдо в суши-баре с конвейером обойдется примерно в 50-100 рублей, порция говядины в уличной забегаловке – 150 рублей, ужин в японской пивной изакая ~ 1500 рублей. В целом получается дешевле, чем в Москве.

Остановиться в скромном отеле или самом простом рекане – гостинице в традиционном японском стиле – можно за 2000-3000 рублей в сутки. А настоящие любители пожить местной жизнью должны непременно переночевать в капсульном отеле, где трудолюбивые японцы остаются на ночь, если, засидевшись в офисе, опаздывают на последний поезд домой. Такие гостиницы нередко совмещены с онсэнами – общественными банями на термальных источниках, где так приятно расслабиться после трудового дня или долгого перелета. Ночь в своей личной «капсуле» с телевизором, радио, будильником и кондиционером стоит около 1500 рублей, в некоторых отелях включает неограниченное пользование термальным комплексом. Лучше, конечно, бронировать заранее.

Столкнуться с трудностями при бронировании отелей можно в декабре и в новогодние праздники с 27 декабря по 4 января. Высокий сезон в Японии – это и «золотая неделя» с 29 апреля по 5 мая и ближайшие выходные, а также неделя повиновения усопших О-Бон – середина августа. Если же вы приобретаете тур и все оформляете заранее, никаких проблем не возникнет.

Теперь о транспорте. Короткая поездка на метро стоит около 60 рублей. Билет на автобус от Токио до Киото – около 2000. Для туристов-индивидуалов удобен проездной билет Japan Rail Pass. Его можно приобрести только для экскурсионных целей и только за пределами Японии: около 11000 рублей на 7 дней в вагоны 2-го класса и 15000 – 1-й класс. Можно путешествовать почти на всех поездах и связанных с ними автобусах и паромах по всей стране.

На авиарейсы внутри страны есть туристические тарифы. Льготы даются вместе с покупкой авиабилета в Японию из-за границы. Можно совершить от 1 до 5 перелетов по регионам в среднем по 5000 рублей за рейс.

Чаевые в Японии совсем не приняты, и это поначалу сильно поражает иностранных туристов. Стоимость обслуживания в размере 10-15% обычно включена в счета ресторанов и гостиниц. Поэтому не надо предлагать 100-иеновую монетку или пару евро служащему отеля, поднесшему ваш чемодан – вежливо откажутся. А вот в реканах чаевые дают, но, в основном, постоянные клиенты-японцы – торжественно вручают конверт еще до заселения. Это по-японски называется кокородзукэ, буквально – «сердечная признательность».

Последнее время чаевые стали входить в моду в некоторых европеизированных местах. Например, в увеселительном районе Токио Роппонги, где в барах и ночных клубах тусуются иностранцы. Но если вы не просите о каких-то дополнительных услугах, о чаевых в Японии забудьте.

Отметим, как и во многих странах, включая Россию, в Японии все же наличные любят больше, чем «пластик». Но – только иены. Так что туристам не стоит рассчитывать только на свою кредитку и оставлять кошелек совсем уж пустым…

 

Николай Алексеев, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно