Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Агентов ждет кризис неплатежей?

08:07, 19 января 2009

В 2009 году авиаотрасль ожидает снижение объемов пассажирских перевозок на 3% и убыток $2,5 млрд., а агентский бизнес может захлестнуть кризис неплатежей. Такое мнение высказали эксперты на прошедшем в Москве семинаре «Актуальные вопросы агентского бизнеса в России».

Представитель IATA в России Владимир Проскурин информировал, что рост цен на топливо в первом полугодии 2008 года и мировой финансовый кризис привели к снижению спроса на воздушные перевозки. В сентябре 2008 года спрос на билеты в первом и бизнес-классах упал на 8%, в эконом-классе – на 4%. В этот период в среднем в месяц «парковались» 200 самолетов (в сентябре 2007 года – только 6). В ноябре 2008 года через систему взаиморасчетов BSP в России было продано 180 тысяч билетов, что на 20 тысяч проездных документов меньше, чем в октябре. По прогнозам экспертов, убытки отрасли по итогам 2008 года могут составить $5,2 млрд.

По словам представителя «СБ-Банка» Игоря Камягина, присутствовавшего на семинаре, основная проблема, с которой столкнутся представители бизнеса в 2009 году, в том числе и тикетингового бизнеса, это кризис неплатежей. Напомним, только за четвертый квартал 2008 года агентский рынок покинули сразу два крупных игрока – «Тревел Сити Авиа» («Авантикс») и концерн «Соби». (Светлана Чичкина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно