Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Airbus представил самый большой самолет в мире

08:07, 19 января 2005

Вчера европейский авиастроительный концерн Airbus представил во французской Тулузе свой новый лайнер А380. Это первый в мире магистральный гражданский самолет с двумя полноразмерными палубами, благодаря этому он стал самым большим пассажирским самолетов в мире. Презентация самолета прошла на сборочном заводе компании, построенном специально для производства А380.

Сборка первого крупнейшего в мире пассажирского самолета Airbus A380 началась на заводе в Тулузе в мае прошлого года. Сооружение самого предприятия обошлось в $240 млн. В целом же на программу А380 было затрачено $13 млрд.

На данный момент Airbus имеет 149 подтвержденных заказов на А380 от 14 крупнейших авиакомпаний, среди которых Air France, Qatar Airways, Malaysian, Qantas, Virgin Atlantic, Lufthansa. В числе других перевозчиков, которые рассматривают возможность заказа A380, по меньшей мере, одна американская, одна китайская и одна японская компании. А380 могут купить еще две или три азиатские компании. Выручка от продажи только этих самолетов составит около $39 млрд. Стоимость одного А380 составляет сейчас $280 млн., а нового Boeing-747 – $211 млн. Компания The European Aeronautic Defence and Space Co, владеющая 80% акций Airbus считает, что производство А380 станет безубыточным после 250 продаж. С 2008 года корпорация планирует ежегодно производить 35 машин.

В ближайшие 20 лет Airbus предполагает продать 1250 самолетов А380. При этом больше половины новых лайнеров будут летать только между 10 крупнейшими мировыми аэропортами, главным образом в Азии, считают в компании. Авиаперевозчик Singapore Airlines Ltd станет первой компанией, которая выпустит А380 на регулярные рейсы.

По словам мировых авиаэкспертов, запуск двухэтажного суперлайнера станет революцией в авиапромышленности и приведет к удвоению прибыли европейского концерна. Первый полет А380 запланирован в конце марта текущего года, а передача первого самолета в авиакомпанию на начало 2006 года. Именно в ходе предстоящего испытательного полета инженеры узнают, соответствует ли их гигантское детище возлагаемым на него ожиданиям.

Двухэтажный лайнер A380 имеет пять рядов кресел и четыре двигателя. В салоне A380 больше сидений, больше места для ног и на 50% больше поверхности пола, чем у его ближайшего конкурента - Boeing-747. В пассажирском варианте A380 в состоянии пролетать без посадки и дозаправки 14,5 тыс. километров. A380 – самый большой пассажирский самолет в мире, его длина 73 метра, высота 24 метра, размах крыльев 79,4 метра. В стандартной комплектации (первый, бизнес и эконом-класс) на двух палубах суперлайнера могут разместиться 555 пассажиров. А при варианте «только эконом-класс» число мест увеличивается до 853. По желанию авиакомпаний, на первом этаже лайнера могут быть сделаны бары, бильярдные салоны, души, библиотека и конференц-зал.

Однако размеры самолета имеют и определенные недостатки. Дело в том, что далеко не каждый аэропорт может принять у себя этот самолет. И не только из-за веса и размаха крыльев. Для обслуживания двухпалубного А380 необходимо переоборудовать терминалы для посадки пассажиров. В настоящее время 60 крупнейших аэропортов, в том числе лондонский Хитроу, нью-йоркский имени Джона Ф. Кеннеди, а также аэропорты в Лос-Анджелесе, Токио, Сеуле, Гонконге, Бангкоке и Сингапуре, проводят специальные подготовительные работы. К примеру, в Германии А380 будут садиться в Мюнхене и Франкфурте-на-Майне. (mosgortrans.net)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно