Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Вопреки официальным данным въезд иностранцев в Россию с целью туризма за 9 месяцев вырос на 16%

03:15, 18 декабря 2017

По данным Пограничной службы ФСБ за 9 месяцев 2017 года, въезд в Россию иностранцев, которые в качестве цели поездки декларировали именно туризм, вырос на 16%: зарубежные туристы совершили к нам 3275,7 тыс. поездок. В аналогичный период прошлого года тоже был рост. но чуть поменьше – 11%.

Первая десятка стран, поставляющих в Россию реальных туристов, по сравнению с тремя кварталами прошлого года не дрогнула и осталась в неизменном виде. Также сохранилась тенденция роста въездного турпотока за счет азиатских и восточных стран – даже если не брать в расчет Турцию, которая по понятным причинам выросла на 160%. На 64% вырос Таиланд, показав динамику почти в пять раз больше, чем за 9 месяцев 2016 года. Южная Корея прибавила 55% – практически в два раза больше, чем в прошлом году. На 27% выросла Япония, почти на столько же – Индия. Китай прибавил поменьше, чем в прошлом году, но тоже заметно – 23,4%. На 11% вырос Иран.

Однако, в отличие от прошлогодних трех кварталов, в этом году серьезный вклад в рост турпотока внесли также Германия (27%) и – несмотря на политические неурядицы между нашими странами – США (25%).

Отрицательную динамику страны из первой двадцатки показали, в основном, в пределах статистической погрешности: Израиль (-0,2%), Испания (-0,2%), Италия (-1,8%). Заметное снижение продемонстрировали соседи по границе – Финляндия (-18%) и Латвия (-12%), что, вероятно, связано с укреплением рубля.

В конце ноября туроператоры рассказывали RATA-news, что итогами въездного сезона довольны. Не испортил его даже Кубок конфедераций, с которым были связаны главные опасения турбизнеса. На период проведения в России игр с 15 июня по 2 июля выросли цены и на авиабилеты, и на размещение. Сезон был немного скомкан, однако те туристы, кто не решился ехать в период соревнований, поехали позже. В итоге сезон растянулся. В прошлом году он закончился в октябре, а в этом и в ноябре было много работы.

 

Въезд иностранцев в Россию с целью туризма

по данным Пограничной службы

9 месяцев 2017 г.

(тыс. поездок)

Напомним, что данные Пограничной службы ФСБ, разбитые по целям поездок, с некоторых пор не считаются официальной статистикой, хоть и дают туроператорам возможность проследить историю движения турпотоков за несколько десятилетий.

А по официальной статистике «количество въездных турпоездок иностранных граждан в Россию» за 9 месяцев 2017 года снизилось на 2,8%.

Таковы данные Росстата, которые получены с помощью методики, утвержденной приказом руководителя ведомства в августе 2014 г. Она разработана в соответствии с рекомендациям UNWTO и считает туристическими почти все поездки за рубеж – деловые, частные, медицинские, короткие образовательные, приграничные за продуктами и другими покупками. Главное, чтобы человек тратил в стране деньги, которые он заработал вне пределов этой страны.

Итак, кто же в соответствии с этой методикой приезжает в Россию тратить деньги? Помимо реальных туристических рынков в топ-20 попали реальные гастарбайтерские – Украина, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия и другие. Смотрите таблицу и делайте выводы по поводу корректности таких данных.

 

Ирина Тюрина, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно