Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

К 2015 году в Екатеринбурге будет вдвое больше гостиниц

08:07, 18 декабря 2007

К 2015 году в Екатеринбурге будет 117 объектов размещения – это примерно вдвое больше той гостиничной базы, которой сейчас располагает город. Об этом рассказала Светлана Гарипова, председатель комитета по внешним связям администрации Екатеринбурга на конференции «Итоги развития туриндустрии в 2007 году», которая прошла в московском «Президент-отеле» 13 декабря.

Светлана Гарипова рассказала, что бурное гостиничное строительство развернулось в Екатеринбурге в преддверии саммита Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет в городе в 2009 году. В Екатеринбург пришли международные гостиничные бренды. В городе работает отель Park Inn, в мае будущего года откроется гостиница Hyatt. Планируется также открытие отелей Novotel и Ibis, идут переговоры о строительстве отеля под брендом Marriott.

По данным прошлого года, средняя загрузка в отелях Екатеринбурга составила 56%, называя эту цифру, г-жа Гарипова отметила, что часть отелей города реально простаивает по тем или иным причинам, другая часть имеет довольно высокие показатели загрузки.

Дефицит качественного размещения стал причиной высоких цен: средняя цена за стандартный номер в гостиницах Екатеринбурга – 4500 руб.

Светлана Гарипова отметила, что у инвесторов гостиничной недвижимости в городе – большие перспективы. Екатеринбург стал крупным деловым центром, по планам городской администрации, город станет генератором выставочного и конгрессного туризма: есть проекты создания крупных конгрессно-выставочных комплексов. И городская администрация и представители турбизнеса Екатеринбурга совместными усилиями стараются развивать Екатеринбург как туристический центр. По мнению г-жи Гариповой, перспективным выглядит проект «Граница континентов» – граница между Европой и Азией, как известно, проходит рядом со столицей Урала. Кроме того, Екатеринбург, до 1992 года закрытый для посещения иностранцами город, мог бы стать интересным туристическим объектом и по другим причинам: здесь много исторических памятников, которые никогда не удавалось посмотреть туристам из-за рубежа. Екатеринбург, считает Светлана Гарипова, в ближайшей перспективе станет и центром притяжения региональных поездок: «Наш город для жителей Урала – все равно, что столица, только ближе».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно