Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сихотэ-Алинский заповедник готовит маршруты для многодневных походов

03:37, 18 ноября 2016

С 2017 года туристы смогут совершать пятидневные походы по знаменитому «родильному дому тигров» – Сихотэ-Алинскому заповеднику в Приморье. Сейчас завершается разработка маршрута, который будет проходить по местам, где более века назад работала экспедиция известного исследователя и писателя Владимира Арсеньева. Заместитель директора по экологическому просвещению заповедника Ольга Арифулина заметила, что помимо «Тропы Арсеньева», так будет называться путешествие по северу Тернейского района, еще один новый туристический маршрут позволит осмотреть территорию заповедника с моря. В районе усадьбы Сихотэ-Алинского заповедника появятся также дендропарк с редкими растениями, а в рядом расположенном поселке Терней – информационный центр.

По словам Ольги Арифулиной, в 2015 году заповедник посетили более 2,5 тыс. человек, в 2016 – уже порядка 3 тыс. Большая часть из них – жители Приморского края, а также гости из центральной части России – Москвы и Екатеринбурга. Приезжают и иностранные туристы. Особенно нетронутой природой интересуются гости из Германии, Франции, Израиля и Испании.

На выбор желающих представлены прогулки по пяти экологическим тропам. Как правило, это однодневные путешествия. Туристы могут увидеть озеро Благодатное, где весной и осенью наблюдаются массовые пролеты птиц; мыс Северный, где расположено одно из самых больших лежбищ тюленя-ларга; бухту Голубичную с территорией обитания редкого копытного – амурского горала; бассейн реки Джигитовки – единственное место в России, где произрастает очень редкое, реликтовое растение – рододендрон Фори. Еще один маршрут специально разработан, чтобы показать, как в Приморье идет восстановление кедровников после лесных пожаров.

Для увеличения числа туристов необходимо решить несколько проблем, касающихся, прежде всего, инфраструктуры. «Возникают сложности с размещением, питанием и транспортной доставкой. Заповедник работает с несколькими туроператорами, которые возят организованные группы на север Приморья, но их немного, – рассказала г-жа Арифулина агентству ТАСС. – Нужно также наладить обучение гидов, производство сувенирной продукции».

Сихотэ-Алинский заповедник, расположенный в восточной и центральной частях хребта Сихотэ-Алинь на севере Приморья, является одним из старейших в России. В феврале 2016 года ему исполнился 81 год. Он занимает площадь более 300 тыс. гектаров. Это – крупнейший заповедник в ареале амурского тигра, играющий важную роль в сохранении популяции этого хищника, и единственная особо охраняемая природная территория Приморья, включенная в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно